суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 22

Юго-западным районам - особое внимание

Еще фото

Накануне 25-й годовщины Чернобыльской аварии Губернатор Брянской области Николай Денин посетил пос. Вышков Злынковского района.

Его жители пострадали от Чернобыльской катастрофы. Глава региона посетил несколько социальных объектов поселка Вышков: детский сад, больницу, дом культуры, школу.

В детском саду «Светлячoк» директор Вера Макаренко рассказала Николаю Денину о проблемах с протекающей крышей и бассейном, который не работает почти 14 лет. Губернатор тут же дал поручение изыскать средства из бюджетных и внебюджетных источников для капитального ремонта детсада.

В поселковой больнице Николай Денин пообщался с жителями Вышкова, осмотрел кабинеты врачей и палаты.

В беседе с жителями Губернатор отметил, что в юго-западных районах действительно существует целый ряд проблем, чаще всего связанных с изменениями в федеральном законодательстве, льготами, выделениями пособий, уровнем медицинской помощи. Руководитель региона дал конкретные указания начальнику департамента здравоохранения Владимиру Дорощенко устранить недоработки в оказании качественных медицинских услуг, выработать систему повышения зарплаты врачам и медицинскому персоналу, выделить средства для капитального ремонта больницы. Губернатор распорядился приобрести современную стоматологическую установку для поселковой больницы и отремонтировать кабинет стоматолога. Это должно быть сделано в течение месяца.

В тоже время, отметил в беседе Николай Денин, уже образовался т.н. синдром «жертвы Чернобыля», который приносит не меньше вреда, чем равнодушие, нераспорядительность, всевозможные злоупотребления. Никто не приуменьшает последствия Чернобыля, но уныние и панические настроения лишь усугубляют проблемы людей.

Здоровье местного населения массово и тщательно исследуется медиками. Эти исследования фиксируют снижение заболеваемости. По последним данным, основные причины смерти в юго-западных районах аналогичны общероссийским. Чаще всего — это болезни системы кровообращения.

В прошлом году было обследовано около 130 тысяч жителей юго-западных районов, более 52 тысяч лечили амбулаторно, около 25 тысяч прошли стационарное лечение, в том числе и в федеральных клиниках. Николай Денин подчеркнул, что такого набора дополнительных массовых медицинских обследований нет ни в одном регионе страны. С середины мая в Злынковском районе будет работать автопоезд «Здоровье и милосердие», который, в первую очередь, приедет в Вышков.

Также Губернатор провел в пос. Вышков встречу с представителями профсоюзного актива юго-западных районов области. На ней присутствовали представители профсоюзов Новозыбковского, Климовского, Злынковского и Красногорского районов.

На встрече с активистами профсоюзов речь шла об актуальных проблемах юго-западных районов Брянщины. Губернатору были даны предложения по улучшению социально- экономического положения каждого района.

Например, представители профсоюзов из Новозыбковского района говорили о необходимости строительства детского сада, ремонта дорог, предупреждения лесных пожаров.

Николай Денин проинформировал участников встречи о том, что будет сделано в юго-западных районах в ближайшее время.

Так, в этом году начнется капитальный ремонт Новозыбковской ЦРБ, на который по программе модернизации здравоохранения Брянской области будет выделено 75 млн. рублей, а по программе ликвидации последствий Чернобыльской аварии — еще 32 млн. рублей на закупку современного оборудования. К 1 сентября руководитель региона распорядился сдать спортзал медицинского колледжа, купить автобус для спортшколы.

Николай Денин сказал, что с 1 июля в регионе будут повышены детские, ветеранские пособия и существенно вырастет зарплата работников дошкольных учреждений. Юго-западным районам и впредь будет уделяться особое внимание.

22 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области