суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 22

Старт и развитие молодого бизнеса

Еще фото

22 апреля в Брянске состоялся межрегиональный Форум молодых предпринимателей Центральной России.

Тема форума «Успешные технологии старта и развития молодого бизнеса».

В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов, врио заместителя Губернатора Александр Горшков руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Дриго, около 150 молодых предпринимателей из регионов ЦФО.

Ассоциация молодых предпринимателей Брянской области является общественным сообществом более 70 молодых бизнесменов нашего региона. Помимо координации и поддержки молодежных старт-апов, сопровождения молодых бизнес — проектов Ассоциация реализует один из самых популярных молодежных проектов — «Шаги успеха», который помогает молодежи реализовать свой потенциал в малом предпринимательстве. Ассоциация выступает площадкой, на которой соединяются амбиции, перспективные идеи молодежи с успешным опытом и ресурсами уже состоявшихся молодых предпринимателей.

В то же время Ассоциация ставит перед собой цель искать и привлекать различные ресурсы, способствующие продвижению и развитию действующих бизнесов молодых предпринимателей. Одним из перспективных направлений в этом поиске является деловое сотрудничество с молодыми предпринимателями других регионов, прежде всего, Центрального Федерального округа. В современных условиях такое сотрудничество позволяет внедрять новые технологии и инновации, осваивать положительный опыт ведения бизнеса, находить новых партнеров и инвесторов, запускать новые бизнес-проекты. Все это положительно влияет на перспективы развития экономики нашего региона.

В своем приветственном слове Николай Денин сказал:

«Не скрою, нам приятно, что Брянщина является одним из самых успешных регионов в развитии молодежного предпринимательства — это неоднократно отмечалось федеральными структурами. Первые шаги в этом направлении мы начали делать три года назад, когда у нас стартовала программа развития молодежного предпринимательства. Тогда по инициативе Молодежного парламента Брянской области был проведен ряд интересных мероприятий. Это и анкетирование по вопросам предпринимательства, и обучение, и бизнес-игры.

Потом молодые люди из Брянска впервые стали призерами всероссийского грантового конкурса, проходившего на форуме „Селигер“.

Проект „Молодежная школа предпринимательства“ стал массовым, и администрация региона, конечно же, его поддержала. Помню нашу встречу с лидерами молодежных организаций области в августе 2008 года. Тогда мы договорились включить новое направление по развитию молодежного предпринимательства в областную целевую программу. Это решение стало еще одним импульсом для развития молодежного предпринимательства региона.

В следующем 2009 году мы, чтобы поддержать молодой бизнес, впервые провели специальный грантовый конкурс. 20 начинающих предпринимателей получили от администрации области премии от 80 до 250 тысяч рублей. А в конце 2009 года была создана общественная организация — „Ассоциация молодых предпринимателей Брянской области“. За год с небольшим ее ряды увеличились более чем втрое».

В прошлом году администрация Брянской области выделила уже более 50 грантов молодым предпринимателям — это более 7 миллионов рублей.

Губернатор продолжил:

«Наверняка каждому из гостей этого форума есть что рассказать о том интересном и полезном, что делается в других регионах. Вас, думаю, объединяет не только тяга к успеху в бизнесе. Вы, конечно же, отдаете отчет в том, что успех этот не только в умении вести дело прибыльно. Это было бы неинтересно и ущербно. Перед каждым из вас неизбежно встанут вопросы: а что дальше, только ли в умении делать деньги весь смысл? И тогда перед вами откроются новые, более широкие горизонты, связанные со стремлением жертвовать часть накоплений на добрые дела, совершенствовать свой образовательный и культурный уровень. И чем раньше откроются эти горизонты, тем успешнее будет и дальнейшая ваша бизнес-карьера.

Сейчас много говорится об исключительном значении молодежных инноваций, модернизации экономики. Но я не представляю этих процессов без вас, молодых, энергичных, талантливых.

Встречайтесь, общайтесь, обогащайтесь новыми идеями. И помните замечательную мысль: „Кто ничего не совершил — тот ничего не знает“. Вершите добрые и полезные дела».

22 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области