пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Май / 20

На «Мальцовском портландцементе» устанавливают новый фильтр

Еще фото

Сегодня врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Горшков с рабочим визитом побывал на ЗАО «Мальцовский портландцемент».

Александр Горшков ознакомился с производством и программой по защите окружающей среды, которую реализует «Мальцовский портладцемент». Завод вкладывает много средств в оздоровление экологической обстановки в Фокино и на окрестных территориях, улучшение условий труда работников. Предприятие наращивает объемы производства продукции, что говорит о выходе из кризиса строительной отрасли.

Визит начался с посещения гигантского карьера, который расположен на территории предприятия. Именно здесь идет добыча основного сырья для производства цемента — мела и глины. Этот карьер глубиной в 40 метров разрабатывается уже около ста лет. Александру Горшкову продемонстрировали работу вращающейся печи, где происходит изготовление так называемого клинкера — основной составляющей цемента.

Затем заместитель Губернатора осмотрел, как монтируют исполинский фильтр, который станет надежным барьером, защищающим атмосферу от вредных веществ. Выбросы снизятся до показателей, которые соответствуют среднеевропейским нормам экологической безопасности.

В целом же за 2010 год предприятие потратило на защиту окружающей среды 80 млн. рублей (для сравнения — все инвестиционные затраты составили около 175 млн. рублей). В 2011 году на природоохранные мероприятия запланировано уже 120 млн. рублей.

Кроме вопросов модернизации производства и экологической программы Александр Горшков обсудил с руководством цементного завода и социальные проекты предприятия. Заместитель Губернатора отметил, что «Мальцовский портладцемент» ежегодно выделяет средства на социальную сферу Фокино и региона. Не исключением станет и 2011 год: есть договоренность между Губернатором и руководством холдинга об оказании существенной финансовой помощи, которая будет направлена на решение самых острых социальных проблем г. Фокино.

20 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области