пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 3

Взаимодействие органов прокуратуры и органов местного самоуправления ЦФО

В городе Ярославле 20 мая текущего года состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления Центрального федерального округа. Данное мероприятие было проведено в соответствии с решениями Совещания с участием Генпрокурора России Ю. Чайки и Министра регионального развития России В. Басаргина, прошедшего в Москве 24 декабря 2010 года. Итогом его стало поручение Генерального прокурора, согласно которому во всех федеральных округах должны пройти совещания прокуроров и муниципалов для выработки согласованных подходов к решению общих проблем — с одной стороны, проблемы неукоснительного соблюдения законодательства РФ на местном уровне, а с другой стороны — проблемы избыточного административного «давления» проверяющих органов на органы МСУ.

В совещание в Ярославле от Брянской области приняли участие вице-губернатор области, председатель БРО ВСМС А. И. Касацкий, прокурор области Н. В. Журков, глава Брасовского района, и.о. председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»
С. Н. Лавокин. Было отмечено, что в Брянской, Белгородской, Рязанских областях заключены соглашения о взаимодействии прокуратур с Советами муниципальных образований, в которых предусмотрены различные формы сотрудничества. Во Владимирской, Брянской, Костромской, Липецкой. Тамбовской и других областях семинары для правового просвещения работников органов местного самоуправления проводятся на постоянной основе. Прокуроры активно участвуют, в том числе совместно органами государственной власти и Советами муниципальных образований, в работе по правовому обучению и повышению квалификации представителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих (проведение учебно-методических семинаров, семинаров-совещаний, занятий на базе региональных образовательных учреждений и т. п.).

По итогам совещания было принято решение прокурорам субъектов Российской Федерации ЦФО, прокурорам городских, районных и приравненных к ним прокурорам совместно с органами государственной власти и местного самоуправления:

обеспечить в течение 2011 года систематическое проведение совещаний по проблемам взаимодействия;

провести мониторинг принятых целевых программ, их исполнения, реализации на региональном и муниципальном уровнях;

проанализировать практику принятия и применения законов субъектов РФ устанавливающих ответственность за неисполнение решений органов местного самоуправления;

изучить и проанализировать практику и обоснованность внесения актов прокурорского реагирования руководителям органов местного самоуправления в 1 полугодии 2011 года, внесения прокурорами правотворческих предложений и проектов муниципальных нормативных правовых актов, предполагающих дополнительное бюджетное финансирование для их реализации.

3 июня 2011 г. // Ассоциация "Совет муниципальных образований Брянской области"