четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 6

Тютчевский праздник поэзии

Еще фото

В родовом имении Тютчевых, в с. Овстуг Брянской области, прошел юбилейный 50-й Всероссийский тютчевский праздник поэзии.
Перед его началом прошла литургия в овстугской церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Затем гости праздника посетили выставку цветов «Вечная весна», побывали с экскурсиями в Доме-музее Ф. И. Тютчева, увидели выступления лучших творческих коллективов Брянской области.

Сотни людей собрали «Овстугский вернисаж» — выставка-продажа работ брянских художников и народных умельцев, «Овстугская ярмарка» — продажа изделий предприятий художественных народных промыслов и книжный базар.

Губернатор Брянской области Николай Денин торжественно открыл в доме музее Ф. И. Тютчева зал поэтов-дипломатов европейских стран. При этом Губернатор подписал письмо Министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой к МИД содействовать пополнению фондов музея и привлечению дипломатических миссий европейских государств к созданию экспозиций, посвящённых выдающимся поэтам-дипломатам Европы и направленных на пропаганду поэтического творчества выдающихся европейских поэтов-дипломатов.

Состоялось награждение лауреатов Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь». В этом году ими стали: Игорь Непомнящий — за создание исследовательской работы «Лирика Ф. И. Тютчева и вопросы интертекста»; Михаил Решетнев — за создание художественных произведений, пропагандирующих и увековечивающих наследие Ф. И. Тютчева; Иван Радченко — за создание поэтических произведений, продолжающих лучшие традиции российской культуры. Впервые этой премии было удостоено и творческое объединение. Награда вручена Владимиру Казимирову — руководителю литературно-творческого объединения «Отдушина» МИД России.
Старший советник МИД РФ Андрей Волков процитировал министра иностранных дел России Сергей Лаврова: «Глубоко убежден, что работа над мыслью и словом во многом роднит нашу профессию с поисками и устремлениями писателей и поэтов». В новой экспозиции «Российские поэты-дипломаты» есть и стихи Сергея Лаврова.

Депутат Государственной Думы Виктор Малашенко огласил приветствие участникам праздника поэзии от Председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Звучали музыка, песни, стихи. Чаще всего, конечно, вспоминали произведения Ф. И. Тютчева.

6 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области