пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 8

Реконструкция ботанического сада

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин посетил Ботанический сад им. Б. В. Гроздова.

Сад был заложен в 1944 г. Б. В. Гроздовым на пустыре, примыкающем к ул. Горького в Брянске, и назван Мичуринским. В центре сада был установлен бюст И. В. Мичурина. Площадь сада составляла 1,04 га. Борисом Владимировичем была создана коллекция мичуринских сортов семечковых и косточковых (подсемейство яблоневые и сливовые) плодовых растений, а также высажены деревья, кустарники и многолетние травы разных видов.

В Ботаническом саду были созданы: лаборатория для изучения биологии растений с помощью радиоактивных меченых атомов; лаборатория по изучению корневого питания; отапливаемая оранжерея с коллекцией теплолюбивых растений.

После ухода Б. В. Гроздова из жизни, Мичуринский сад был переименован в Ботанический сад его имени. Он нашёл повсеместное признание и был внесён в каталог ботанических садов нашей страны и мира. Ему был придан статус памятника природы. В Ботаническом саду акклиматизировано более110 видов ценных растений.

К 1960 г. в саду насчитывалось до 500 видов, форм и сортов древесных, кустарниковых и многолетних травянистых растений, размещённых в плотных экспозициях теневого типа. С возрастом растения разрастались, им становилось тесно. Чтобы растения не погибли, часть видов передавалась в парки и скверы города Брянска.

Для удобства работы, проведения занятий и экскурсий территория Ботанического сада разбита сетью дорожек на 18 прямоугольных кварталов. В целях размещения возможно большего количества таксонов на столь небольшой территории сада, высокорослые деревья размещены внутри каждого квартала, менее крупные — ближе к периферии, а вдоль дорожек — невысокие декоративные кустарники и травянистые многолетники.

Ботанический сад является не только учебной (на его территории прошли обучение более 10 тыс. студентов), но и научной базой для преподавателей и студентов.

В настоящее время в коллекции Ботанического сада насчитывается до 200 таксонов (видов, форм и сортов) древесных растений (жизненная форма: дерево, кустарник, кустарничек, полукустарник, древовидная лиана) и до 50 травянистых многолетников.

Сейчас в Ботаническом саду ведется реконструкция. Ее масштабы и обсуждали с учеными Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов. Кроме того, Губернатор распорядился рассмотреть возможность расширения Ботанического сада. Этот вопрос будет решаться с городскими властями.

8 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области