суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 8

Мусороперерабатывающий завод

Еще фото

7 июня на территории строящегося завода по сортировке и переработке бытовых и промышленных отходов в п. Большое Полпино Губернатор Николай Денин провел выездное совещание.

В нём приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, депутат Государственной Думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Андрей Бочаров, глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов, руководитель инвестиционного проекта строительства мусороперерабатывающего завода Сергей Штепа, генеральный директор ОАО «Чистая планета» Максим Аляпкин, руководители федеральных и областных служб.

На совещании Губернатор Николай Денин отметил: «Строительства завода по переработке твердых бытовых отходов вблизи Брянска — необходимость».

В течение последних 10-ти лет этот вопрос неоднократно рассматривался на различных уровнях, но до сих пор не сдвинулся с места. «Сейчас, когда реально решается эта проблема, мы находимся на площадке, на которой вырос корпус будущего завода, инвестор сталкивается с силами и препятствиями, которые тормозят решение этой проблемы. Жителям города Брянска завод необходим! Его строительство решит многие экологические проблемы не только жителей п. Большое Полпино и Володарского района, но и всего Брянска» — сказал Николай Денин. В связи с этим Губернатор обратился ко всем присутствующим: «Оказывать помощь и поддержку ОАО «Чистая планета» в решении важной задачи — строительство завода! «. Он подчеркнул, что всем структурам власти нужно не создавать строителям проблемы, а помогать решать оперативно уже существующие.

На территории Брянска ежегодно образуется около 1 млн.200 тыс. м³ ТБО, город испытывает острую необходимость в решении вопросов, связанных с обезвреживанием и захоронением отходов. Для решения этой проблемы в сентябре 2009 г. создано ОАО «Чистая планета», основной задачей которого является реализация инвестиционного проекта по строительству завода по сортировке, переработке отходов производства и потребления. С этой целью разработана инвестиционная программа на 2011—2016 гг. С 1 марта 2011 г. ОАО «Чистая планета» приступило к деятельности по вывозу и захоронению (утилизации) твердых бытовых отходов на территории Брянска.

В настоящее время в штате предприятия работает около 200 человек различных специальностей, которым своевременно выплачивается заработная плата. С введением завода, кроме экологических проблем решаются и социальные. Дополнительно будет создано 150 рабочих мест.

В марте 2011 г. подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области и ОАО «Чистая планета», предметом которого является реализация на территории Брянской области инвестиционного проекта «Строительство завода по переработке бытовых и промышленных отходов мощностью 240 тыс. тонн в год в п. Большое Полпино г. Брянска».

Для реализации инвестиционного проекта предполагается вложение средств инвестора — около 400 миллионов рублей. Скорейшее завершение проекта будет способствовать развитию производственных сил области, внедрению прогрессивных технологий и созданию новых рабочих мест.

Согласно договорных обязательств с подрядной организацией возведение корпуса завода и монтаж оборудования должны быть завершены до 1 декабря этого года.

8 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области