вторник, 23 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 23

Конкурс

Администрацией Брянской области принято решение о проведении конкурса для заключения концессионного соглашения в отношении аэропортового комплекса ОАО «Международный аэропорт Брянск». Целью концессионного соглашения является формирование стратегического партнерства и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества Сторон в формировании и реализации инвестиционного проекта модернизации аэропортового комплекса ОАО «Международный аэропорт Брянск», развитию межрегиональных и международных авиационных пассажирских и грузовых перевозок.

В рамках концессионного соглашения планируется реализация следующих задач:

— формирование на территории региона международного, мультимодального транспортно-логистического кластера,

— обеспечение населения Брянской области и соседних регионов РФ качественными услугами по авиационным перевозкам,

— привлечение новых авиакомпаний перевозчиков,

— расширение географии полетов,

— повышение мобильности населения Брянской области,

— повышение деловой активности регионального бизнеса,

— повышение инвестиционной привлекательности региона,

— создание новых высококвалифицированных рабочих мест;

— формирование условий для модернизации экономики региона,

— расширение налогооблагаемой базы бюджета Брянской области.

Объектом концессионного соглашения является имеющийся в собственности Брянской области аэропортовый комплекс ОАО «МАБ». Администрацией Брянской области, в рамках совещаний с заинтересованными компетентными службами были определены следующие предварительные конкурсные условия:

— Реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы (удлинение до 3000 метров), радиотехнических средств посадки, светосигнального оборудования с целью возможности категорирования аэропорта по системам ИКАО (международный авиационный комитет).

— строительство пассажирского терминала аэропорта площадью не менее 10 тысяч метров квадратных, с пропускной способностью не менее 1 млн. пассажиров в год.

— Строительство грузовой терминал аэропорта мощностью до 400 тонн обработки грузопотока в сутки, для обеспечения возможности перевалки конечного и транзитного грузопотока на другие виды транспорта.

— Расширение перрона и создание новых РД с целью размещения до 20 воздушных судов первого класса одновременно,

— строительство гостиничный комплекс не менее чем на 500 мест,

— Строительство склада временного хранения для обеспечения таможенной очистки поступающего в аэропорт конечного грузопотока для использования на территории РФ.

— Строительство базы авиационно-технической базы для технического обслуживания воздушных судов,

— Строительство базы для аэродромного обеспечения (помещения, склады, стоянки спецтранспорта),

— Оборудование стоянки для автотранспорта с количеством стояночных мест не менее 500,

— Реконструкция автовокзала для обслуживания регионального пассажиропотока до 500 пассажиров в час,

— Создание сети объектов общественного питания,

— Погашение кредиторской задолженности ОАО «МАБ» по 01.04.2011.

Предварительный срок реализации проекта 49 лет

Администрация области полагает, что реализация данного проекта в рамках концессионного соглашения позволит повысить инвестиционную привлекательность региона.

23 июня 2011 г. // Управление имущественных отношений Брянской области