вторник, 23 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 24

Президентская программа в действии

Сегодня в пресс-центре администрации области председатель комитета по науке Юрий Лунев рассказал журналистам о реализации в Брянской области президентской программы подготовки управленческих кадров.

Президентская программа по подготовке управленческих кадров реализуется в нашем регионе с 1998 года. За этот период повысили свою квалификацию и прошли переподготовку более 400 специалистов. Программа финансируется из федерального, местного бюджетов и предприятиями, направляющими своих специалистов на обучение. Длительность обучения- 5 месяцев. После окончания учебы выпускники программы получают диплом государственного образца, который в торжественной обстановке им ежегодно вручают в администрации области и имеют возможность пройти стажировку за рубежом и на российских предприятиях. Специалисты из Брянской области стажировались в Японии, Германии, Финляндии, Нидерландах, Франции, Италии, в ведущих компаниях страны.

Ответственный секретарь регионального отделения программы Галина Бондаревская рассказала, что сейчас огромное внимание уделяется подготовке кадров в инновационной сфере экономики. Для этого создана программа повышения квалификации по специальности «Инновационный малый бизнес», продолжительностью до 2-х месяцев.

Участники программы могут войти в федеральный и региональный кадровый резерв. Все это — хороший шанс для того, чтобы добиться успеха в своем деле.

Примером может служить созданное в феврале 2011 года ГАУ «Медицинский центр г. Жуковки». Главный врач Юлия Мартынович — выпускница Президентской программы 2007/2008 учебного года, участница стажировки в Германии в декабре 2009 года. Представленный проект строящегося областного санатория был интересен немецким коллегам как перспективный объект для оснащения передовой медицинской техникой. В настоящее время медицинский центр, оснащенный современным немецким диагностическим оборудованием, функционирует, принимает своих пациентов. На практике применяются технологии управления, знания, полученные в процессе стажировки. В перспективе — продолжение сотрудничества и развитие контактов с Германией.

В заключении Юрий Лунев ответил на вопросы журналистов.

24 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области