пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июль / 6

Международная конференция

5 июля 2011 года в детском лагере «Новокемп» начала работу международная конференция «Добровольческие инициативы на благо детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Организатором мероприятия выступила общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля».

В конференции принимают участие более 40 человек, среди них представители Общественного совета ЦФО, российских, украинских и белорусских общественных организаций, государственных образовательных и социальных учреждений, СМИ.

В первый день конференции был организован интенсивный обмен опытом. О работе с «трудными» подростками, детьми с ограниченными возможностями, социальными сиротами рассказали:

П. И. Вдовиченко (РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля», г. Новозыбков),

А. Новик, Ю. Синицына (Общественный реабилитационный центр «Любовь», г. Брянск),

В. А. Шумлянская (Общественная Палата Воронежской области, Общественный Совет ЦФО),

Е. Е. Харитонова (Управление образования и молодежной политики администрации, г. Рязань)

Н. О. Вешта, (УВД по г. Рязани, руководитель проекта «Дорога в жизнь»),

М. Г. Зубарева (ОО ГОЦСПП «Духовность», г. Гомель) и др.

Еще одной темой для обсуждения стало привлечение молодежи к добровольческой деятельности на благо детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об опыте такой работы рассказали Н. А. Виниченко — сотрудник администрации Брянского района и В. Н. Бойко, директор Черниговского центра переподготовки и повышения квалификации.

Особое внимание в работе конференции было уделено работе практических мастерских, организованных участниками конференции. Среди них:

«Кооперационные приключенческие игры — сотрудничество взрослых и детей»

«Дорога в жизнь». Вовлечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в добровольческую деятельность».

«Приобщение детей к творчеству»

«Ресурсные состояния в стрессовых ситуациях»

«Безопасный Интернет. Профилактика Интернет-зависимостей у детей»

«Методы вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность на благо детей, находящихся в сложной жизненной ситуации»

«Рисование как вид арт-терапии в работе с детьми, имеющими глубокие умственные и множественные нарушения»

Конференция проходит в рамках проектов «НКО „Радимичи“ — пилотный ресурсный центр для развития некоммерческого сектора» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; «Перспективы для чернобыльских детей — создание учебного центра и сети» при поддержке Европейского Союза.

6 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области