четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Июль / 13

Выставка «Литературные новинки из Германии»

Читальный зал немецкой литературы Брянской областной научной универсальной библиотеки приглашает посетить выставку «Литературные новинки из Германии».

Данная книжная коллекция предоставлена к показу Немецким книжным информационным центром (г. Москва), представителем Франкфуртской книжной ярмарки.

Более 100 книг, выпущенных 47 издательствами, дают представление об основных разделах современной немецкой литературы. Основу экспозиции составляют два десятка книг, вошедших в лонг-лист Немецкой книжной премии 2009 года. Выставка предоставляет прекрасную возможность познакомится с творчеством Гюнтера Грасса («По дороге из Германии в Германию»), Юдит Херман («Алиса»), а также открыть с новые имена, к примеру, Арно Камениш.

Тематика предложенных изданий чрезвычайно разнообразна: здесь можно найти произведения, сохраняющие литературные традиции («Гете и Шиллер» Рюдигера Сафрански), новые сборники стихов Герхарда Фалькнера, Эвы Шриттматтер или Ульяны Вольф, истории семейной жизни в современном обществе (дебютный роман Катарины Хаан «Короткие дни») и многое другое. Новейшие реалии находят свое отражение в романе Даниэля Кельмана «Слава». Мобильный телефон в его романе служит не просто средством общения, но и включает связь между реальностью и вымыслом, между игрой и жизнью. Влиянию хай-тека на нашу жизнь посвящен роман Терезии Мора «Единственный человек на континенте».

Многие из представленных в коллекции новинок были удостоены престижных литературных наград. Так, например, Херта Мюллер за свой роман «Все свое ношу с собой» получила Нобелевскую премию по литературе 2009 года, в том же году Катрин Шмидт за свой роман «Ты не умрешь» была удостоена Немецкой книжной премии.

Выставка «Литературные новинки из Германии» будет работать в Немецком читальном зале с 19 июля по 31 августа.

13 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области