суббота, 11 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Июль / 21

Брянский губернаторский симфонический оркестр пригласили в Китай

О настоящем и будущем Брянского губернаторского симфонического оркестра, а также перспективах реализации некоторых проектов в области культуры говорили на сегодняшней встрече Губернатор Николай Денин, главный дирижёр коллектива, художественный руководитель Брянской филармонии Эдуард Амбарцумян и начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова.

«Зритель очень хорошо принимает Брянский губернаторский симфонический оркестр. Это потому, что для него играют по-настоящему профессиональные музыканты», — сказал Эдуард Амбарцумян. Коллектив был создан 15 января этого года. 27 марта в концертном зале «Дружба» состоялась его презентация. С тех под оркестр дал 10 концертов, причём каждый второй из них был благотворительным! Очень серьёзно коллектив готовился к выступлению на Площади Партизан в День России, и оно прошло с большим успехом. Первый выездной концерт состоялся накануне в ДК в г. Карачев. Зал был полон. К Брянскому губернаторскому симфоническому оркестру уже проявляют интерес любители искусства за рубежом: ищут сотрудничества европейские радиостанции, в эфире которых звучит классическая музыка; как было сказано, коллективу поступило приглашение выступить в Китае в конце декабря 2011-начале января 2012 г.г.!

Губернатор обсудил с Эдуардом Амбарцумяном вопросы финансирования деятельности оркестра. (Стоит отметить, что коллектив за эти полгода уже заработал около 600 тыс. рублей). Главный дирижёр рассказал о том, что сейчас в оркестре постоянно работают 45 музыкантов, ещё от 15 до 20 приглашаются для выступлений. В принципе эти таланты готовы переехать в Брянск… Николай Денин пообещал содействие областных властей в обеспечении музыкантов служебным жильём.

Губернатор попросил представить предложения по организации репетиционной базы коллектива. Он заинтересовался идеей Эдуарда Амбарцумяна открыть в Брянске Дом народов. Такой творческий, культурный центр мог бы быть создан при активном участии национальных общин.

21 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области