четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Июль / 26

Национальные проекты в действии

Сегодня состоялось правительственное совещание в режиме видеоконференции, на котором рассматривался вопрос «Об итогах реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» за первое полугодие 2011 года. Провёл его заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков. От Брянской области в совещании участвовали заместитель Губернатора Александр Макаров, начальник отдела по реализации приоритетных нацпроектов Елена Грекова, руководители отраслевых департаментов. С докладами выступили руководители министерств, ответственных за реализацию национальных проектов, были заслушаны отчеты руководителей некоторых субъектов Российской Федерации.

Как отметил Александр Жуков, при формировании расходов на среднесрочный период национальным проектам уделяется приоритетное внимание. Кроме того, при сохранении финансирования предусмотренных ранее мероприятий нацпроектов выделены средства на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения и образования. Заместитель Председателя Правительства РФ отметил успехи в сфере российского здравоохранения. За 5 месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, смертность в нашей стране сократилась на 18 тыс. человек, естественная убыль на 11,1%. Снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний, ДТП и отравления алкоголем.

В рамках мероприятия по формированию здорового образа жизни в России действуют 695 центров здоровья. На Брянщине открыто четыре центра здоровья для взрослых и два — для детей. За 1 полугодие 2011 года их посетили около 9 тысяч человек. В текущем году на развитие наркологической службы, открытие офтальмологических кабинетов в центрах здоровья для взрослых будет направлено 29 млн. руб. (23 млн. руб. — федеральный бюджет, 6 — областной). За счет средств проекта «Здоровье» около 3 тысяч медицинских работников первичного звена здравоохранения Брянской области получают дополнительные выплаты. За 1 полугодие на эти цели из федерального и областного бюджетов перечислено в общей сложности 98 млн. руб. На Брянщине 303 ВИЧ-инфицированных получают бесплатное лечение. В соответствии с Национальным календарем прививок проводилась иммунизация населения.

С начала года высокотехнологичную помощь в федеральных клиниках получили 1006 брянцев: 706 взрослых и 300 детей. В рамках софинансирования в областных учреждениях с начала года пролечено 29 человек.

В 2011 году Брянская область участвует в реализации мероприятий, направленных на проведение дородовой диагностики нарушений развития ребенка. Запланировано приобретение оборудования и расходных материалов для Брянского диагностического центра за счет средств федерального и областного бюджетов в сумме 24 млн. руб. Соглашение о софинансировании находится в Минздравсоцразвития РФ.

Как было сказано, в сфере образования особое внимание государство сегодня уделяет развитию дошкольных учреждений, проводятся мероприятия по поддержке талантливой молодежи и лучших педагогов. В I полугодии 2011 года на Брянщине организованы и проведены конкурсы на поощрение лучших учителей, лучших педагогов дошкольных образовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального, дополнительного образования. 9 лучших учителей области получат премии Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей каждая; 9 учителей, 3 педагога дошкольных образовательных учреждений, по 2 педагога учреждений начального профессионального и дополнительного образования, 1 педагог учреждений среднего профессионального образования получат премии Губернатора Брянской области по 55 тыс. рублей. В 2011 году 14 лучших представителей талантливой молодежи Брянской области будут награждены всероссийской премией 30 тыс. рублей. 15 представителям талантливой молодежи будут выплачены премии Губернатора в размере 10 тыс. рублей. В I полугодии организованы и проведены конкурсные мероприятия.

В России сегодня активно организуется дистанционное образование детей-инвалидов. У нас в области из 120 детей-инвалидов, которым показано обучение на дому, задействовано в проекте 85 детей. Обучение осуществляют 33 педагога. Оборудован центр дистанционного образования на 11 рабочих мест, организован канал связи.

По итогам конкурсного отбора субъектов РФ для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания школьников Брянская область включена в список регионов — победителей.

26 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области