пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июль / 26

Лесных пожаров на территории Брянщины нет!

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провёл сегодня видеоконференцию, в ходе которой обсуждалась работа регионов по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. В совещании от Брянской области участвовали заместитель Губернатора Николай Симоненко, начальник управления лесами Брянской области Григорий Шитов, директор ГКУ Брянской области «Лесопожарная служба» Владимир Розинкевич.

С начала года на территории Брянщины было зарегистрировано 60 случаев лесных пожаров на площади 26,3 гектара. Для сравнения, на эту же дату прошлого года очагов лесных пожаров было 245 на площади 328,5 гектара. Все лесные пожары своевременно обнаружены и ликвидированы на минимальных площадях. Сейчас действующих лесных пожаров нет.

До начала пожароопасного сезона 2011 года в целях профилактики и предупреждения лесных пожаров на территории Брянской области был проведён комплекс организационно-технических мероприятий. Если возникнет необходимость, в тушении огня могут принять участие от лесопожарной службы и арендаторов лесных участков 1400 человек, пожарных автоцистерн — 83 ед., тракторов — 179 ед., бульдозеров — 49 ед., малых лесопатрульных комплексов — 19 ед., пожарных мотопомп — 115 ед., съемных пожарных цистерн — 79 ед., а также другое противопожарное оборудование и инвентарь. На учет взяты 465 источников водоснабжения, позволяющих производить забор воды лесопожарной техникой. Особое внимание уделяется подготовке тех, кому предстоит в случае пожара бороться с огнём: их учат тактике тушения лесных пожаров и навыкам обращения с техникой и спецоборудованием.

Создан и действует в круглосуточном режиме диспетчерский пункт по охране лесов от пожаров. Вся информация, поступающая в диспетчерский пункт, в режиме реального времени передается в центр кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Брянской области и ФГУ «Авиалесоохрана». Организовано дежурство оперативных групп муниципальных образований, лесопожарной службы и «Заповедника Брянский лес». Сотрудники УМВД по Брянской области и государственные лесные инспекторы проводят патрулирование и профилактические беседы с населением.

По итогам проверок за нарушения, либо невыполнение требований пожарной безопасности в лесах, к административной ответственности привлечено 30 должностных лиц органов местного самоуправления, 36 поселений привлечены как юридические лица. В органы прокуратуры и Главам муниципальных районов и городских округов направлены соответствующие информации.

Один из важнейших вопросов, который находится на постоянном контроле — охрана от пожаров радиоактивно загрязненных лесов. В Брянской области площадь таких лесов на сегодня составляет 230 тысяч гектаров, эти леса располагаются в юго-западных районах области, граничащих с республикой Беларусь. Лесопожарная техника, ранее полученная по Федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиационных аварий на период 2010 года» (на сумму 41 млн. руб.), распределена на загрязненных радиацией территориях. В текущем году за счет средств федерального бюджета планируется укомплектовать пожарно-химическую станцию 3-го типа в городе Новозыбков для тушения пожаров в лесах с уровнем загрязнения от 15 до 40 Ки/км2.

2 июня 2011 г. между Федеральным агентством лесного хозяйства и администрацией Брянской области заключено Соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидий на приобретение специализированной техники. В настоящее время заключено восемь контрактов на поставку лесопожарной техники. Уже получено четыре ед., 2 ед. — машина на базе КАМАЗ и бульдозер — находятся в пути.

26 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области