среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Август / 29

Электронный учёт сократит очереди в учреждениях здравоохранения

Еще фото

Модернизация областного здравоохранения, готовность школ к новому учебному году, инженерных сетей и котельных — к отопительному сезону — эти вопросы рассматривались на совещании, которое провёл в субботу, 27 августа, Губернатор Николай Денин.

О ситуации в муниципальных образованиях доложили руководители Комаричского района и Сельцо.

Николай Денин обратил внимание коллег на то, что на недавнем совещании в Смоленске председательствовавший премьер-министр Владимир Путин и Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова называли нашу область в числе тех, где программы модернизации реализуются успешно. Отмечался и тот факт, что Брянщина — в числе первых регионов — 15 августа подписала с Минздравсоцразвития Соглашение об информатизации здравоохранения. Однако в ряде областей, в том числе в нашей, всё ещё существуют очереди в поликлиниках к врачам-специалистам. Это вызывает обоснованное недовольство граждан, отмечалось в Смоленске. Курс на информатизацию здравоохранения взят не случайно. Ведение электронного учёта посещений, интернет-регистратура, компьютеризированная картотека — это и многое другое позволяет лучше организовать работу учреждений здравоохранения и, в конечном итоге, улучшает качество обслуживания пациентов. По итогам совещания по модернизации здравоохранения в Смоленске Минздравсоцразвития потребовал от регионов установить в поликлиниках электронные табло, подобные тем, которые уже есть в учреждениях, работающих с большим потоком посетителей. На них выводится информация о том, в каком кабинете ведётся приём, сколько человек специалист уже принял и т. д. Во-первых, эти сведения важны посетителям, во-вторых, их публичное размещение дисциплинирует работников учреждения: порядок работы с гражданами регламентирован соответствующими документами, и медик, необоснованно создающий очереди, может быть, в конечном итоге, наказан. Электронные табло в поликлиниках должны появиться уже в следующем году.

По словам Губернатора, глава Правительства попросил руководителей областей не обращаться по поводу выделения дополнительных средств на те или иные объекты, пока не будут выполнены все работы в рамках местных программ модернизации. Таким образом, Брянщина, как и другие регионы, может рассчитывать на федеральную поддержку, но для этого должна будет завершить работы, начатые в 48 лечебных учреждениях (на 106 объектах).

Как сообщил директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, на проведение капитального ремонта ЛПУ в 2011 году предусмотрено 965,277 млн. рублей, из них средства ФФОМС — 932,227 млн. рублей, средства областного бюджета — 33, 057 млн. рублей; на 2012 год — 613,647 млн. рублей, из них средства ФФОМС — 592,095 млн. рублей, средства областного бюджета — 21.599 млн. рублей. На приобретение оборудования лечебным учреждениям на 2011 год предусмотрено 246,6 млн. рублей.

По данным на 26.08.2011 года, в область поступили 867,9 млн. рублей. В ходе проведённых аукционов удалось сэкономить 108,926 млн. рублей, (7,3%). Полученная экономия будет направлена на капитальный ремонт педиатрических отделений, акушерства и родовспоможения. Готовится конкурсная документация, направляются заявки на размещение заказа в департамент государственных закупок Брянской области.

«Готовы у сдаче 7 объектов, — заявил Владимир Дорощенко. — Можно хоть завтра торжественно перерезать красные ленточки». Завершены работы по капитальному ремонту поликлиники ГБУЗ «Злынковская ЦРБ», кардиологическому отделению ГБУЗ «Брянская городская больница № 1», офиса врача общей практики н.п. Ст. Радица ГБУЗ «Брянская ЦРБ», завершаются работы по капитальному ремонту офисов врачей общей практики ГБУЗ «Погарская ЦРБ», офиса врача общей практики н.п. Согласие ГБУЗ «Карачевская ЦРБ», женской консультации ГБУЗ «Жуковская ЦРБ», акушерскому отделению ГБУЗ «Брянская городская больница № 1».

Директора департамента здравоохранения беспокоят низкие темпы работ в ряде ЛПУ. «Есть деньги, и меня удивляет нежелание строительных бригад, закатав рукава, трудиться, — сказал Владимир Дорощенко. — Вполне можно выходить в выходные. Всё зависит от того, как организована работа. В конце концов, строители могли бы подумать и о пациентах, вынужденных терпеть неудобства».

На совещании было принято решение о приобретении новой мебели для ЛПУ, в которых проводится капитальный ремонт. Средства на это будут выделены из регионального бюджета.

Директор департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов проинформировал собравшихся, что 623 школы, гимназии и лицея Брянщины подготовлены к новому учебному году. Заканчивается ремонт лишь одной единственной школе — № 1 г. Стародуба. Причём, образовательные учреждения приняты и школьными комиссиями, и сотрудниками Госпожнадзора. Претензий к школам по оборудованию медкабинетов, компьютерных классов и пищеблоков со стороны специалистов Роспотребнадзора нет.

Как было сказано, подготовка ЖКХ к зиме идёт в соответствии с графиком.

29 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области