пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Август / 29

Гордеевка. Успехи и проблемы

На совещании с заместителями, которое состоялось сегодня 29 августа, Губернатор Николай Денин обсудил вопросы социально-экономического развития Гордеевского района и его центра.

Была отмечена позитивная динамика демографических процессов: растёт рождаемость, снижается смертность. В Гордеевке, по данным главы сельского поселения Алексея Каверина, есть очередь в детский сад: в ней — 50 семей. Чтобы снять остроту проблемы, провели «уплотнение» групп. Это позволило дополнительно принять в учреждение еще 20 детей.

Средняя заработная плата по поселению составляет 10747 рублей, что на 30% выше среднерайонного показателя. Задолженности по заработной плате нет.

По словам Алексея Каверина, в настоящее время вопросов, связанных с социальной напряженностью на рынке труда не возникает. Проводится активная работа по реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. За 2009–2011годы субсидия для организации собственного дела выделена 38 гражданам.

Одним из основных секторов экономики поселения является сельскохозяйственное производство. В 2010 году во всех категориях хозяйств валовой сбор зерна составил 1283 тонны. Выращиванием овощей и картофеля занимаются только владельцы ЛПХ. В 2010 году было собрано 3229 тонн картофеля, 425 тонн овощей. Производство молока составило 1237 тонн, мяса- 142 тонны. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по состоянию на 01.08.2011 г. составляет 555 голов, в том числе коров — 300 голов.

Основное значение для экономики поселения играет развитие промышленного производства. С целью развития промышленного сектора экономики было приобретено оборудование для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Выпуск хлеба и хлебобулочной продукции за 2010год составил 430 тонн. Собственной продукцией полностью обеспечиваются все социальные учреждения района. На сегодняшний день гордеевская пекарня выпускает 5 видов хлеба и 28 видов хлебобулочных изделий. В 2010году было приобретено оборудование для переработки молока. В настоящее время в местном молочном цехе производится пакетированное молоко. Планируется производить творог, сметану и сливочное масло.

Завершена реконструкция здания поликлиники Гордеевской ЦРБ. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Сдать данный объект в эксплуатацию планируется в сентябре 2011года. В 2011году планируется начать строительство 12-ти квартирного жилого дома в Гордеевке по областной программе «Жилище» подпрограмме «Развитие ипотечного кредитования в Брянской области». Продолжаются работы по строительству новых водопроводных сетей. Построено новое водозаборное сооружение.

В 2010–2011годах выполнен ремонт Гордеевской средней школы: фасадная часть здания школы, заменены оконные блоки на ПВХ, выполнен ремонт 1-го этажа основного здания. На выполнение этих работ было израсходовано 2,5 млн. рублей, в том числе 1,2 млн. рублей- средства местного бюджета.

Есть у сельского поселения и проблемы. Руководитель райцентра назвал три, на его взгляд, наиболее серьёзные. Нужен новый полигон твердых бытовых отходов, поскольку существующий не соответствует никаким санитарным нормам и правилам, предприятию ЖКХ за его эксплуатацию постоянно штрафуют. В бюджете поселения не хватает средств на содержание дорог. Капитального ремонта требуют все автодороги. В 2011году планируется выполнить капитальный ремонт асфальтового покрытия пяти улиц н.п. Гордеевка. В ближайшее время власти райцентра эту работу начнут, привлекая кредитные ресурсы и рассчитывая в дальнейшем на помощь «области». В поселении нет спецтехники для обслуживания улично-дорожной сети в зимний период. На совещании было решено помочь гордеевцам в приобретении необходимой машины.

29 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области