суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Август / 29

«Серебряная лира»

3 сентября 2011 года в селе Красный Рог Почепского района в имении графа А. К. Толстого состоится сорок пятый Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвященный творчеству А. К. Толстого. Начало в 10–00.

Этот удивительный, камерный по духу праздник, уже много лет является «визитной карточкой» среди достопримечательностей Брянской области. С каждым годом он расширяется: увеличивается число его участников, добавляются различные эпизоды, организаторы продолжают большую работу по изучению культурного наследия Алексея Константиновича Толстого.

В программе праздника — поэтический митинг-концерт " И всем мирам одно начало…», выставка даров природы «Щедрая осень», областной конкурс музеев «Любовь… и вечная весна», «Охотничий привал», «Ярмарка красная», «Весёлый городок» с детскими аттракционами, спортивно-игровая программа «Удаль молодецкая» с конкурсом силачей на Приз графа Толстого.

Одним из ярких событий праздника станет фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод» с участием творческих коллективов и исполнителей из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Вологды, Киева (Украина), Брянской, Ленинградской, Московской областей. Известные фольклорные коллективы станут ярким украшением праздника.

Программа праздника:

2 сентября, г. Брянск
18-00- Поэтический вечер, посвященный творчеству А. К. Толстого
Парк-музей им. А. К. Толстого

3 сентября, с. Красный Рог, Почепский район
10–00 — Поминальная Лития в церкви Успения Пресвятой Богородицы в с. Красный Рог.
10–10 — возложение цветов к усыпальнице А.К. и С. А. Толстых.
10–00 «Ярмарка красная».

"Деснянский хоровод"
фольклорный фестиваль с участием коллективов из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Вологды, Киева (Украина), Брянской, Ленинградской, Московской областей.

10–30 «Потешное поле»:
«Удаль молодецкая» — развлекательная спортивная программа.
«Графский кубокъ» — открытое состязание силачей на приз графа Толстого
«Живая летопись ремесел» — выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства
«Библионяня», «Городок аттракционов», «Планетарий», «КИБО», «Сладкое кафе»

10–30 Охотничий привал.
«Птичий рынок» — зоовыставка
«Охотничьи байки» — игры, викторины, конкурсы, показательные выступления
«Охотничья кухня» — призовая дегустация охотничьих трофеев

11–00 «В графской усадьбе…»
Открытие праздника «Серебряная лира»
Возложение цветов к бюсту Поэта
«И всем мирам одно начало…» — поэтический митинг-концерт. В концерте участвуют: А. Г. Пшеничный- член Союза писателей Росси (г. Москва), поэты Брянщины
Дом-музей, главное крыльцо
«Клуб Козьмы Пруткова» — театрализованная экскурсия.
Флигель
«Любовь… и вечная весна» — театрализованный конкурс-концерт музеев Брянской области
Малое крыльцо
«Графская трапеза» — чаепитие на траве. Выставка старинных самоваров. «Чайная лавка»
«Что выросло, то и на столе» шоу студенческого театра «Глаголи» Брянской Сельскохозяйственной Академии
«Щедрая осень» — выставка даров природы районов Брянской области.
«Яблочный рай» — дегустация фруктов из графского сада и поселений Почепского района
«К юбилею…» — выставка работ брянских художников и проектов реконструкции усадьбы А. К. Толстого
«Почтовая станция» — выставки «Старая марка», «Почтовая открытка», " Редкая книга». Отправление праздничной почты.

29 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области