вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 12

Начинается комплексная реконструкция уникального мемориала

Еще фото

Губернатор Николай Денин провёл выездное рабочее совещание по реконструкции комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени Виноградова». Он находится на территории Фокинского лесничества ФГУ «Брянский лесхоз». В разговоре участвовали заместители губернатора Евгений Кузавлёв и Анатолий Теребунов, руководители строительных, дорожных организаций, представители общественности.

Решение о проведении благоустройства было принято год назад. Определён маршрут, по которому в скором времени будут проводить экскурсии. Начальная точка маршрута — перекрёсток, на котором установлен камень в память павших воинов. Композиция в центре будет выполнена в форме Георгиевского креста. Эта государственная награда, напомним, вручается за проявленные — храбрость, самоотверженность и воинское мастерство. Здесь же на стендах будет размещена информация о командире Орджоникидзеградского отряда Александре Виноградове, партизанских бригадах, действовавших в брянских лесах, и многом другом по данной теме. Будут приведены в порядок землянки сталелитейщиков, Денисова, Дурнева, Гудакова и Шпадырева. Вообще, реконструкцию планируется провести комплексно: от капитального строительства основной дороги, которая ведёт мимо Круглого озера, памятника комсомольцам-партизанам, места гибели Александра Виноградова (он погиб в 26 июля 1942 г.) к мемориалу, и до установки новых памятных знаков. В частности, появится мраморная Книга памяти партизанского движения.

Руководитель секции «Партизаны Великой Отечественной войны» Бежицкого районного Совета ветеранов Сергей Протопопов высказал пожелания по поводу проекта.

Он считает, что переносить обелиски и устанавливать что-либо новое стоит, руководствуясь принципом «исторической правды». Живы те, кто воевал здесь, есть сведения о том, где размещались и куда перемещались партизанские отряды, где и как гибли народные мстители. К примеру, памятник Евдокии Маракиной и Полине Терёшиной, зверски замученным фашистами в 1942 году, будет стоять именно на том месте, где случилась трагедия. Губернатор потребовал, чтобы проект поэтапной реконструкции комплекса, согласованный всеми сторонами, в том числе представителями общественности, был представлен в первой декаде октября. «Работы затем должны быть проведены качественно и в срок, — сказал Николай Денин. — Гостям мы обязаны показать полностью обновлённый комплекс уже в сентябре 2012 года». (Запись в видеоблоге Губернатора)

12 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области