пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 12

Совещание о развитии производства люпина

В минувшую пятницу в Комаричах состоялось совещание, на котором специалисты из Брянской, Курской и Орловской областей обсудили перспективы производства и переработки люпина.

С докладом о преимуществах, перспективах производства и переработки люпина выступил генеральный директор ассоциации «Ассоя» Александр Подобедов.

Мировая наука давно признала огромное значение комплементарного, то есть содержащего весь набор незаменимых аминокислот, белка в питании человека.

Это же касается и кормов для животных.

Кроме сои, комплементарный белок в аналогично высокой концентрации содержит люпин. Подобно белку сои, белок люпина также может употребляться в переработанном виде.

Рост мирового потребления животноводческой продукции, прежде всего за счет населения Китая и Индии, за последние годы уже «поглотил» значительную прибавку в мировом производстве сои, в результате чего на мировом рынке прогнозируется дефицит сои и резкое повышение цен. При дальнейшем росте мирового потребления сои реальных источников для восполнения предложения соевых бобов на планете больше нет.

Цены на сою могут вырасти многократно, и комплементарный растительный белок сои может стать одним из главных стратегических ресурсов, определяющим жизнедеятельность человечества, качество уровня жизни и развития государств.

В России разработана, запатентована и уже применяется технология по нагреву люпина с проведением в нем термогидролиза. Эффективность этой инновационной разработки подтверждена испытаниями в институте птицеводства России, протоколами испытаний Санкт-Петербургской ветеринарной лабораторией, а также опытом практическим использованием.

В основе растениеводческой компоненты этого проекта будет лежать производство сои и люпина (в южных регионах) или люпина и кормовых бобов (в центральных и северных регионах). Интеграторами расширения площадей под этими культурами будут становиться перерабатывающие предприятия, в том числе построенные с использованием запатентованной технологии, которую представил Александр Подобедов.

12 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области