четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 13

От новых производств до реконструкции стадиона

12 сентября в администрации области прошло очередное оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

Речь шла о реализации сразу нескольких инвестиционных проектов. Директор КП Брянской области «Управление капитального строительства» Александр Ёшин рассказал о строительстве нового хлебозавода в Фокинском районе Брянска. Объект начали строить в 2006 году, общая его стоимость — 1,8 млрд. руб. Уже выполнены и оплачены строительно-монтажные работы, идет закупка оборудования.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николай Клименко проинформировал о создании ОАО «Брянское мороженое» и строительстве завода. Своевременная сдача данного объекта в эксплуатацию позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, население области получит новый качественный молочный продукт. Предварительная проектно-сметная стоимость строительства составляет 520,3 млн. рублей. В уставной капитал ОАО «Брянское мороженое» из областного бюджета получено 110 млн. рублей. Денежные средства освоены в полном объеме, уже выполнена значительная часть работ.

Как было сказано, на двух этих объектах будет создано около четырехсот рабочих мест с достойной гарантированной заработной платой. По словам докладчиков, для окончательной сдачи объектов в эксплуатацию необходимы дополнительные инвестиции. Вопрос об их поступлении будет решаться в ближайшее время.

Начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко рассказал о реконструкции одной из центральных улиц Брянска — бульвара Гагарина. По словам Полещенко, целью благоустройства квартала является оптимизация площадей застройки, в том числе рациональная организация торговых и офисных помещений, благоустройство и озеленение пешеходной зоны, создание комфортных условий для пешеходов. Губернатор потребовал вести все работы на бульваре Гагарина, учитывая мнение общественности. В особенности, это касается реконструкции «круглого сквера». Николай Денин дал указание строителям консультироваться со специалистами по поводу состояния каждого дерева, растущего в сквере.

В ходе совещания Губернатор вновь обратился к вопросу продажи футбольному клубу стадиона «Динамо». Глава региона особо отметил, что в документах, которые будут оформляться, власти в обязательном порядке будут указывать требование к новому владельцу: стадион должен остаться стадионом, на нём при необходимости и в дальнейшем будут проводиться областные и городские мероприятия. Дмитрий Полещенко подтвердил, что никто не собирается перепрофилировать спортивный объект. ООО «Энергострим» готово вложить средства (а это более 150 млн. руб) в модернизацию «Динамо» — в итоге он будет соответствовать международным требованиям. Процедуру смены собственника проведут в соответствии с действующим законодательством и в положенные сроки. Принято решение о том, объект будет передан в муниципальную собственность и затем приватизирован.

Директор ГКУ «Управление транспорта Брянской области» Евгений Чихарев рассказал о том, как в рамках нового закона будет обслуживаться население Брянской области легковыми такси. Как известно, 21 апреля 2011 Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ вносит изменения в целый ряд федеральных законов. С целью его реализации на территории области департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области совместно ГКУ «Управление транспорта Брянской области» и заинтересованными организациями разработаны проект Закона Брянской области и постановления администрации. Эти проекты обсуждались на заседаниях рабочей группы, они размещены на сайте департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области и направлены для ознакомления и внесения предложений в муниципальные органы власти.

Уполномоченным органом Брянской области, который будет выдавать разрешения, проводить проверки деятельности будущих перевозчиков, проектами определен департамент промышленности, транспорта и связи.

Как сообщил Чихарев, проект областного закона о такси согласован всеми заинтересованными службами администрации и направлен в Областную Думу на утверждение. Проект постановления Администрации области о выдаче разрешений подготовлен. Сейчас он проходит согласование.

В завершение оперативного совещания начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова передала Губернатору врученную ему Союзом художников России золотую медаль «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России». Руководство Союза таким образом выразило признательность главе региона, который оказал серьёзное содействие в проведении ремонта в Брянском художественном училище. Как сказала Наталья Сомова, в итоге по всем показателям училище было признано лучшим в России! Кроме того, художники оценили инициативу Администрации области: впервые издан альбом «Художники Брянщины».

13 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области