четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 13

О развитии Жирятинского района

12 сентября на совещании, которое провёл со своими заместителями Губернатор Николай Денин, шла речь о перспективах развития Жирятинского района.

О социально-экономическом развитии Жирятинского сельского поселения рассказал глава Алексей Новиков. Он отметил позитивные перемены в демографии: в последние 3 года снижается смертность, растёт рождаемость. За весь 2010 год родилось 34 ребенка. По данным на 1 сентября, в этом году на свет появились уже 29 детей! Примерно половина детей, проживающих на территории поселения, посещает дошкольные учреждения. В сельском поселении прилагают усилия, чтобы решить предоставить возможность всем желающим семьям устроить своих детей в детские сады. Так на базе Савлуковской начальной школы завершается капитальный ремонт помещений, в которых скоро разместится дошкольная группа. В 2010 году в этой школе был капитально отремонтирован пищеблок. На базе Страшевичской СОШ открыта дошкольная группа на 15 мест, работающая в режиме детского сада, увеличена площадь групповых спален за счет ремонта и утепления летних веранд в детском саду «Колокольчик» с. Жирятино. В 2011 году на ремонты детских садов из бюджета района будет выделено в общей сложности 334 тыс. руб. Рассматривается возможность организовать дошкольную группу в Жирятинской средней школе.

Бюджет сельского поселения в 2010 году составил 16530 тыс. руб. В общей сумме собственные доходы составили 3500,0 тыс. руб. или 21,2%. Исполнение бюджета по доходам — 100,12%. На 2011 год доходы в бюджет поселения запланированы в размере 5523 тыс. руб. из них: собственные доходы 3029,7 тыс. руб. (удельный вес 54,9%); дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, сбалансированности — 1944,8 тыс. руб.; межбюджетные трансферты 277,2 тыс. руб.

Алексей Новиков сообщил, что с приходом на территорию поселения инвестора в лице ООО «Дружба» были созданы новые рабочие места и увеличилось

поступление НДФЛ в бюджеты всех уровней. Если в 2006 году поступления составили 234,4 тыс. руб., то на 01.08.2011 года — 2517,9 или в 10 раз! В связи с увеличением рабочих мест (в основном, трудоустраивается молодежь) возникла необходимость в жилье. На сегодня выделено 16 земельных участков для ИЖС в с. Жирятино и 3 участка в д. Старое Каплино. ООО «Дружба» ведет реконструкцию здания бывшей конторы в д. Новое Каплино под 8-квартирный жилой дом (срок сдачи 2011 год). На 2012 год запланирована сдача 14-ти квартирного дома в с. Жирятино.

В 2010 году сельское поселение участвовало в программе капитального ремонта жилищного фонда. За счет средств Фонда реформирования ЖКХ, при долевом участии местного и областного бюджетов были проведены работы по ремонту кровли, фасадов, прокладке инженерных сетей трех многоквартирных домов. Освоено 7,3 млн. руб. Проводится большая работа по благоустройству населенных пунктов. Укладывают новые тротуары, ремонтируют фасады зданий, асфальтируют улицы.

По программе модернизации здравоохранения ведется капитальный ремонт поликлиники Жирятинской ЦРБ. 3,0 млн. руб. будут выделены в 2012 году, на 01.09.2011 года освоен 1,0 млн. руб. Острая проблема — нехватка кадров. Губернатор рекомендовал районным властям изыскивать возможность направлять на целевую подготовку в медицинские вузы местную молодёжь. «Даже если не все потом домой вернуться, но кто-то приедет, будет хорошо, — сказал Николай Денин. — Тем более, если в медучреждениях подумают, как создать условия, чтобы специалист, немного поработав, захотел остаться. Проблема серьёзная, ей надо заниматься системно». Глава региона принял решение о строительстве нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Заречной, где 126 жителей. Прежний в этом году сгорел. Ещё один ФАП — в с. Савлуково — находится в деревянном здании с печным отоплением. В населённом пункте есть здание, в котором располагается сельская администрация, библиотека, почта и другие учреждения. Подготовлен проект, предусматривающий его реконструкцию. После завершения работ, включающих газификацию объекта, в этом здании разместят и ФАП. Такое решение также принято на совещании, которое провёл Губернатор.

13 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области