пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 13

Промежуточные итоги уборочной

12 сентября в Ситуационном центре Дома Правительства РФ состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова.

В ходе мероприятия представители региональной власти осветили ситуацию по проведению сезонных сельскохозяйственных работ на территории России.

Брянскую область представили Губернатор Николай Денин и заместитель Губернатора, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николай Симоненко.

Вице-премьер отметил, что собранный в текущем году урожай позволяет полностью обеспечить потребности страны и восстановить ее экспортный потенциал. «Нам удалось преодолеть последствия засухи прошлого года», — подчеркнул Виктор Зубков.

Высокими показателями отличается официальный прогноз Минсельхоза по урожаю на этот год — 85–90 млн. тонн зерна, по экспорту — 20–23 млн. тонн. Эксперты полагают, что до конца года экспортеры РФ будут поставлять на мировой рынок ежемесячно более 3 млн. тонн зерна.

Перед брянскими сельхозпроизводителями сейчас стоит задача свое¬времен¬но завер¬шить уборку урожая и провести осенний сев озимых. В целом, хозяйства области полностью обеспечены семе¬нами, внесено 77 тыс. тонн минеральных удобрений, что в полтора раза больше прошлогоднего. Посевная площадь в хозяйствах всех категорий области в текущем году была расширена на 55 тыс. га или на 8% и составила 726 тыс. га.

По отношению к плану, обозначенному почти в 700 тыс. тонн зерна, на 12 сентября собрано 476 тыс. тонн, обмолочено 99% к уборочной площади. Валовой сбор зерна прогнозируется в объеме 610 тыс. тонн, что на 205 тыс. тонн больше, чем в 2010 году. Половина от валового производства зерна составляет пшеница — 204 тыс. тонн (+ 33 тыс. тонн к уровню прошлого года). Средняя урожайность по области — 18 ц/га.

Наиболее динамично в последние годы на Брянщине развивается картофелеводство. За последние шесть лет площадь посадок под этой культурой в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах возросла в 4,5 раза — с 5,6 тыс. гектаров до 25 тысяч. Урожайность — со 162 ц/га до 300 ц/га.

Сегодня картофель в сельхозпредприятиях выкопан на 7 тыс. га (30% к плану). Накопано 218 тыс. тонн при средней урожайности 303 ц/га. Передовые хозяйства области получают более 400 ц/га картофеля. Валовой сбор в хозяйствах всех категорий области ожидается в объеме около 1 млн. тонн.

Овощные культуры убраны на площади 200 га (14%). Собрано 2,7 тыс. тонн. Средняя урожайность овощных культур составляет 137 ц/га.

Продолжается заготовка кормов. На 9 сентября во всех категориях хозяйств области заготовлено 264 тыс. тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов. В расчете на одну условную голову скота заготовлено в среднем 17 центнеров кормовых единиц.

Одновременно с уборкой ведется подготовка почвы и посев озимых культур. Предстоит засеять озимые на 200 тысячах гектаров. Почва подготовлена на 170 тыс. га (85% к заданию), что на уровне прошлого года. Озимые на 12 сентября посеяны на 83 тысячах га (42% к заданию).

С учетом имеющихся материально-технических ресурсов сев озимых планируется завершить в оптимальные для области сроки — до 25 сентября.

13 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области