пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 20

Великий инструмент в подарок

16 сентября, в канун Дня празднования освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков и Дня города Брянска, состоялась официальная церемония передачи инструмента Брянскому Губернаторскому симфоническому оркестру и представление скрипки брянскому слушателю.

Скрипка Амати (Amati, 1736 г.) мастера Николо Амати (г. Болонья, Италия) относится к категории антикварных особо ценных музыкальных инструментов.

Скрипка отнесена к особо ценным антикварным инструментам, имеет самый авторитетный английский сертификат, обладает совершенно неповторимым тембром красотой звука. Инструмент имеет факсимильный этикет, датированный 1736 годом. Эта скрипка — типичный экземпляр работы мастера, в хорошем состоянии, длина нижней деки 35, 2 см, ширина 16, 3; 11, 4 и 20, 25 см.

Скрипка передана Президентом группы компаний «AVS Group», Председателем совета Фонда поддержки уникальных культурных проектов им. Когана В. Б. Савельевым Брянскому губернаторскому симфоническому оркестру.

Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана создан в 2011 году политиком, бизнесменом и меценатом Валерием Савельевым совместно с Заслуженным артистом РФ Дмитрием Коганом. Предпосылками к его созданию послужила многолетняя благотворительная деятельность бизнесмена. В планах Фонда поиск уникальных инструментов по всему миру, реставрация их у лучших мастеров и передача профессиональным музыкантам. Кроме того, Фонд намерен выявлять потребности музыкальных школ и училищ, искать и поддерживать молодые таланты. Великолепное звучание старинных инструментов на лучших концертных площадках страны станет хорошим подспорьем в деле популяризации меценатства среди российских бизнесменов.

Дмитрий Коган заслуженный артист РФ, скрипач с мировым именем, музыкант, постоянно представляющий Россию на международных концертных площадках, общественный деятель. Лауреат международной премии в области музыки DA VINCI, почетный профессор Афинской консерватории, художественный руководитель Самарской государственной филармонии, председатель Попечительского совета Уральского музыкального колледжа.

В ближайших планах Фонда — поддержка учреждений и деятелей культуры. По словам Председателя совета Фонда Валерия Савельева, эта инициатива — плод его многолетних трудов по поиску и приобретению раритетных музыкальных инструментов для того, чтобы на них играли российские музыканты.

«Лучшие инструменты должны звучать в России и для россиян, — считает Валерий Савельев. — И деятельность Фонда будет направлена, в первую очередь, на реализацию этой задачи. Отрадно видеть, что сегодня в нашей стране поддержка культурных и социальных проектов становится обязательной частью любого успешного бизнеса».

Скрипка имеет английский сертификат подлинности, заключение экспертов, представляет огромную историческую и художественную ценность.

Выбор Фонда поддержки уникальных культурных проектов им. Когана не случайно пал именно на Брянский губернаторский симфонический оркестр. Губернатор Брянской области Н. В. Денин при встрече с В. Б. Савельевым обратил внимание на перспективы развития Брянского губернаторского симфонического оркестра: оркестр очень ярко заявил о себе на стадии формирования; имеет высочайший интерес слушателей на Брянщине, хорошие отзывы известных музыкантов России, в профессиональной среде высоко ценят талант и организаторские способности главного дирижера оркестра Э. Б. Амбарцумяна.

В концерте оркестра принял участие солист из г. Москвы Лауреат Международных конкурсов Гайк Казазян. В его исполнении прозвучал Концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского и популярная классическая музыка.

20 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области