четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 20

Вперед, гвардейцы, сломим все преграды.
Мы рождены, чтоб в битвах побеждать!…

Еще фото

17 и 18 сентября 2011 г. в городе воинской славы Ельня Смоленской области проходили торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию рождения советской Гвардии.

70 лет назад под древним смоленским городом Ельня развернулись ожесточенные бои. Наши войска впервые с начала второй мировой войны смогли разгромить крупную группировку гитлеровцев и освободить значительную территорию, захваченную врагом. В сентябрьские дни 1941 года в боях под Ельней родилась советская Гвардия, а 18 сентября приказом наркома обороны четыре стрелковые дивизии, наиболее отличившиеся в боях, были переименованы в гвардейские.

По приглашению организаторов Ельню посетила делегация Брянской области. Также в празднике приняли участие ветераны и почетные гости из регионов России и республики Беларусь.

Ветеранов Брянщины на торжествах представлял полковник в отставке, член Брянского областного комитета ветеранов войны и военной службы Алексей Гаврилович Мякишев. Сегодня он остался одним из немногих участников Ельнинской операции, которые проживают в России. В 1941 году молодой лейтенант Алексей Мякишев воевал в составе 107-й стрелковой дивизии, которой впоследствии было присвоено звание гвардейской. Он помнит, как на вооружение поступили знаменитые «Катюши». Взвод Мякишева охранял позиции батареи ракетчиков. Ветеран видел, как был произведены одни из первых залпов, за ними лично следил Георгий Жуков.

И вот спустя 70 лет ветеран смог прибыть на места былых боёв, поклониться могилам боевых товарищей, встретиться с участниками тех событий. Выступая на торжественном митинге, Алексей Гаврилович поздравил соседей-смолян и жителей Ельни с Днем рождения советской Гвардии, рассказал о своем участии в боях, напомнил о том, какой ценой досталась нам Победа, подчеркнув, что подвиги наших солдат и офицеров никогда не будут забыты.

Также в рамках мероприятий на воинском кладбище в деревне Ушаково, где в 1941 году шли наиболее ожесточенные бои, состоялось торжественное захоронение останков павших воинов Красной Армии.

Торжества завершились праздничным концертом, на котором ветераны Великой Отечественной войны смогли вместе с молодежью спеть песни военных лет и пообщаться друг с другом.

20 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области