среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 21

Энергетическая эффективность

5 сентября 2011 года в администрации Брянской области состоялась встреча вице-губернатора Брянского района А. И. Касацкого с руководителем ЦИК ВСМС, Членом Общественной Палаты РФ С. В. Разворотневой.

В ходе встреч обсуждалась возможность консультационной поддержки брянских муниципалитетов в вопросах привлечения инвестиций, энергоаудита, совершенствования коммунальной инфраструктуры. По словам вице-губернатора Брянской области Александра Ивановича Касацкого, муниципалитеты брянщины заинтересованы в привлечении инвестиций и обновлении городской инфраструктуры. До конца месяца ВСМС должны быть представлены проекты в области энергосбережения, которые могут быть реализованы в рамках совместного проекта Совета и Национального энергетического консорциума. Областная администрация со своей стороны готово оказать поддержку реализации данных проектов. Особенно оживленный интерес у брянских муниципальных руководителей вызвали предложения по энергоаудиту и реализации энергосервисных контрактов. В связи с принятием Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вопросы энергоэффективности и экономии природных ресурсов для муниципальных образований крайне актуальны. В соответствии с требованиями Закона стали обязательными разработка и реализация региональных и муниципальных программ и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Специалисты в данной области, представляющие энергоаудиторские, энергосервисные компании и компании, производящие приборы замера и учета в области ресурсосбережения объединились недавно в Некоммерческое партнерство «Национальный энергетический консорциум». Данная структура при поддержке Всероссийского Совета местного самоуправления, намерена оказывать всестороннюю поддержку муниципалитетам в исполнении вышеуказанного Закона. Объединенные в Консорциуме предприятия, благодаря созданию значительной приборной базы, профессиональному программному обеспечению и высокой квалификации исполнителей, осуществляют энергетические обследования и выдают рекомендации по повышению энергоэффективности производственных процессов и систем жизнеобеспечения, которые позволяют получить значительную экономию финансовых средств и в короткие сроки окупить затраты на выполнение мероприятий. Особый интерес для муниципалитетов представляет также реализация полного комплекса энергосберегающих решений (финансирование, внедрение и обслуживание энергосберегающих технологических комплексов) в рамках финансовой схемы энергосервисных контрактов, поскольку позволяет делать это без отвлечения оборотных средств.

Оплата работ производится за счет средств, составляющих экономический эффект от внедрения энергосберегающих технологий, а инвестирование происходит без первоначальных вложений со стороны муниципалитета.

По мнению Александра Ивановича Касацкого, ряд подобных проектов на территории Брянской области может быть реализован уже в ближайшее время.

Для справки. Реализация проекта «Развитие территорий — благополучие граждан» начата в 2010 году. Проект направлен на создание механизмов системного привлечения инвестиций в развитие муниципальных образований в интересах решения социальных задач, повышения качества жизни людей, стабилизации и модернизации производства, внедрения инноваций. Несколько программ в рамках реализации проекта начаты в Кирове, Новосибирске, Краснодарском крае, Новгородской области.

21 сентября 2011 г. // Ассоциация "Совет муниципальных образований Брянской области"