вторник, 16 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 21

Первая в России интермодальная пригородная компания будет создаваться на Брянщине

Об этом было заявлено на сегодняшней встрече Губернатора Николая Денина с заместителем начальника Московской железной дороги по Брянскому региону Виталием Проплёткиным и и.о. начальника пригородной дирекции МЖД Олегом Ульяновым.

С идеей создать интермодальную (то есть осуществляющую перевозки с использованием нескольких видов транспорта) пригородную железнодорожную компанию выступили железнодорожники. Они предложили руководству автоколонны № 1403 г. Брянска осуществлять организованную доставку пассажиров на пригородных маршрутах. Предполагается, что, купив билет в «одном окне», пассажир сможет добраться до необходимого ему населённого пункта, пересаживаясь с автобуса на поезд или наоборот. При этом он сэкономит время, избежав лишнего ожидания на вокзале. Автобусное предприятие скорректирует маршруты и графики движения машин с учётом движения поездов, железнодорожники гарантировано «получат» пассажиров. К тому же они рассчитывают, изучив данные по пассажиропотоку, вывести на определённые линии более экономичные «дизели».

Предварительно выбраны два маршрута: Брянск-Орёл и Брянск-Дятьково. Формирование компании должно пройти уже в этом году. Приступить к реализации проекта планируется в первом квартале 2012-го.

«Это будет, безусловно, удобно пассажирам и выгодно транспортникам», — поддержал идею Губернатор Николай Денин.

На встрече также говорилось, в целом, об организации движения поездов на брянских магистралях, об успехах и проблемах железнодорожников.

21 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области