четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 23

Инвестор готов работать на «чернобыльских» территориях

Еще фото

21 сентября Губернатор Николай Денин провёл совещание, на котором обсуждались перспективы реализации на территории ряда чернобыльских районов Брянщины крупного агропромышленного проекта.

В разговоре участвовали заместитель Губернатора Николай Симоненко, главы муниципальных образований, руководители районных сельхозуправлений.

Проект предусматривает создание вертикально интегрированного агрохолдинга: строительство 7 новых модульных молочных ферм и реконструкцию некоторых существующих. На них будут содержать в общей сложности 6000 голов дойного стада. Основным потребителем молока станет Красногорский сырзавод. Начать работу планируется уже в ноябре 2011 года на территории Новозыбковского и Гордеевского районов.

В качестве инвестора намерена выступить московская фирма «ТДК-инвест». Её генеральный директор Александр Севрюков сообщил о том, что сейчас решаются кадровые вопросы, уточняются объёмы финансирования, заканчивается формирование бизнес-плана: определено, какие объекты и где необходимо построить, а какие — капитально отремонтировать, какие пахотные земли будут возделываться. Как было заявлено, цена вопроса — около двух миллиардов рублей. По словам Александра Севрюкова, компания-инвестор готова вложить собственных средств 400 миллионов рублей. В дальнейшем она рассчитывает на получение кредитов. Интерес к проекту уже проявил «Россельхозбанк».

«Необходимо поменять имидж чернобыльских районов, которые на протяжении многих лет „бизнес“ считал „депрессивными“, малопривлекательными для инвестиций, — сказал Губернатор Николай Денин. — Под лежачий камень вода не течёт. Муниципальным властям надо способствовать развитию территорий, создавать благоприятные условия для работы инвесторов».

23 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области