пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 23

Улучшить экологическую обстановку

22 сентября Губернатор Николай Денин провел рабочее совещание на очистных сооружениях г. Брянска. С руководством города и предприятия обсуждались вопросы реконструкции очистных сооружений, экологической обстановки в городе.

В 2006 году МУП «Брянский городской водоканал» по проекту «Городское водоснабжение и канализация», финансируемого Международным Банком Реконструкции и Развития из средств субзайма, по результатам конкурсных торгов заключило контракт по объекту «Неотложные мероприятия по реконструкции очистных сооружений г. Брянска» с ОАО «Особые экономические зоны».

Строительство 3-й очереди начато в декабре 2006 г. Общая стоимость объекта составляет 299611,4 тыс. рублей.

Дополнительная очередь производительностью 60 тыс.м³/сут. даст возможность остановить часть секций существующих очистных сооружений для их реконструкции и последующей модернизации, позволит принять дополнительный объем сточных вод, снизить концентрацию взвешенных веществ до 3,4–8,2 мг/дм³, что соответствует нормативным показателям.

Внедрение технологий по денитрификации уже позволило снизить концентрацию соединений азота и достигнуть нормативных показателей.

Проект «Неотложные мероприятия по реконструкции канализационных очистных сооружений г. Брянска» был разработан в 1993 г. и в нем не предусматривалась очистка сточных вод по другим показателям загрязнений. В 2008 году были выполнены проектные работы по переоборудованию пяти двухкоридорных аэротенков в два пятикоридорных аэротенка с применением технологии нитриденитрификации. Контактные резервуары перепроектированы в блок доочистки, изменена система сбора осветленной воды вторичных отстойников, а так же переработан контактный резервуар в блок доочистки. Эти работы увеличили первоначальную стоимость объекта. Для продолжения модернизации системы очистки необходимо дополнительное финансирование.

С вводом в эксплуатацию этих объектов появляется возможность реализовать проект «Реконструкция 1-й очереди канализационных очистных сооружений», разработанный в 2009 году. Проектом предусматривается реконструкция существующих сооружений первой очереди с применением современного оборудования и строительства дополнительных сооружений: блока доочистки, сооружений по подготовке избыточного активного ила, станции ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод для трех очередей.

Ориентировочная стоимость строительства 500000,0 тыс. рублей.

Сейчас одной из проблем эксплуатации очистных сооружений является обработка и утилизация осадка, образующегося при очистке сточных вод, которого накопилось примерно 250 тыс. м³.

Существующая технологическая схема обработки осадка предусматривает на конечном этапе обезвоживание его на иловых площадках, что создает ряд трудностей с его утилизацией и создает негативную экологическую обстановку вокруг площадок, находящихся в пойме р. Десна.

Для решения проблемы обезвоживания осадка ОАО «Союзводоканалпроект» (г. Москва) был разработан проект, прошедший государственную экспертизу. Проектом предполагается строительство «Цеха по обезвоживанию осадка».

Ориентировочная стоимость объекта составляет 96000,0 тыс. руб.

Строительство цеха по обезвоживанию осадка позволит горводоканалу вывести из эксплуатации иловые площадки, находящиеся в черте города, улучшить экологическую обстановку вокруг территории очистных сооружений, провести рекультивацию иловых карт, находящихся в пойме р. Десна, получить осадок меньшей влажности, значительно сократить время обработки осадка.

Губернатор предложил «Брянскому городскому водоканалу» уже в этом году подготовить конкурсную документацию и провести торги по строительству такого цеха, финансирование которого будет осуществлено из городского и областного бюджетов в следующем году.

23 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области