суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 30

Открыли спортивный комплекс, теперь — построят бассейн

Еще фото

28 сентября Губернатор Николай Денин побывал с рабочим визитом в Севском районе.

Глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия стадиона «Буревестник». Спортивное сооружение было включено в перечень объектов, строительство которых предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы». Из госбюджета на строительство севского спортивного комплекса (он включает: поле для футбола с трибунами на 400 зрительских мест, площадки — для мини-футбола и хоккея, волейбола и другие объекты) было выделено 55 миллионов рублей. Ещё более 10 миллионов рублей было направлено из областного бюджета.

«Стадион станет местом притяжения людей активных, людей спортивных, тех, которые заинтересованы, чтобы будущее поколение выросло здоровым и физически крепким, — сказал, обращаясь к севчанам, Николай Денин. — И мы будем всё делать, чтобы на земле Брянской появлялось как можно больше таких спортивных объектов. К сожалению, на Брянщине, по статистике, сегодня спортом и физкультурой занимается менее 15% населения. Это очень и очень мало. Я уверен, что это не последний спортивный объект, который появился здесь. Есть проект партии „Единая Россия“ „500 бассейнов“. И вот один из бассейнов будет построен в Севске!» Последние слова Николая Денина горожане встретили аплодисментами.

Затем глава региона побывал в новом 27-квартирном жилом доме по ул. Салтыкова-Щедрина. В своё время объект был «законсервирован». Закончить его удалось благодаря инвестору: более 21 миллиона рублей вложило ООО «Севскстрой». Директор фирмы Валентин Тарасов рассказал Николаю Денину, что при строительстве дома использованы современные материалы и технологии, смонтировано экономичное автономное отопление, установлены поквартирные узлы учета энергоресурсов. Восстановлено и достроено 210 метров канализационных сетей. Это позволит в будущем подключить к ним, помимо данного дома, частные жилые дома по ул. Салтыкова-Щедрина. Готовится прокладка уличного газопровода протяженностью 400 метров. В ближайшее время фирма-инвестор займётся благоустройством (часть дороги с асфальтным покрытием уже построена). В планах — освоение новых земельных участков в Севске. Фирма, по словам директора Валентина Тарасова, хотела бы построить трехэтажный многоквартирный дома улучшенной планировки по ул. Энгельса со встроенными нежилыми помещениями, в которых могли бы разместиться сетевые продуктовые супермаркеты. Сумма предполагаемых инвестиций — 35 миллионов рублей.

Ещё один объект, который посетил Губернатор — Дом культуры, строящийся в г. Севске с…1989 года. Тогда возвели стены здания, сделали перекрытия и кровлю, внутренние перегородки, электропроводку на 2-ом этаже, установили оконные блоки, и даже частично провели штукатурные работы. Здание котельной было практически подготовлено под монтаж оборудования. Но через несколько лет строительства деньги на объект выделять перестали. Строители его «бросили». Здание не охранялось, оно не было должным образом защищено от атмосферных осадков. В итоге часть конструктивных элементов здания была разрушена, разворована и уничтожена. Работы по консервации объекта возобновились лишь в 2007 году. На выделенные из областного и районного бюджетов средства смонтирована скатная кровля из металлопрофиля, установлены оконные блоки из ПВХ, проведено усиление металлическими конструкциями стен, колонн и несущих балок, выполнена бетонная «стяжка» полов на 1-ом и 2-ом этажах. На средства, которые на данный момент выделены на объект, планируется оштукатурить стены, смонтировать лестничные марши с площадками, произвести некоторые другие работы.

Генеральный директор ООО «Р. Л. Брянск» Эккарт Клаус Хоманн показал Губернатору Николаю Денину комплекс по очистке-сушке зерна, который его фирма строит в Княгинино. Работы идут полным ходом. Этот зернокомплекс позволит сушить и отгружать четыреста тонн сухого чистого зерна в час. Построенная линия сможет сортировать до девяти видов злаковых культур и при этом не нарушать общий ритм работы зерносушилки. Весь цикл компьютеризирован, обслуживать объект будут всего два оператора. По предварительным данным, общая его стоимость составит примерно 150 млн. рублей. Для зерносушилки уже построены четыре склада для хранения зерна, каждый из которых вмещает 15 тысяч тонн зерна. В них установлено современная высокоэффективная система вентиляции воздуха. Сейчас строятся еще два аналогичных склада.

Побывал Николай Денин также у памятника воинам 30-й отдельной Омской лыжной бригады, погибшим в боях за Севск. Губернатор обсудил с руководителями муниципальных образований, как можно благоустроить прилегающую к нему территорию.

30 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области