суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 30

На Брянщине будет создан Дом дружбы народов

28 сентября в администрации области под председательством заместителя Губернатора А. Н. Теребунова состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений в Брянской области.

Члены группы, в которую входят представители национальных общественных организаций, религиозных конфессий, представители администрации области и депутаты Брянской областной Думы, ученые, журналисты, работники правоохранительных органов, рассмотрели вопрос о создании в Брянской области Дома дружбы народов.

Участники совещания отметили, что согласно концепции государственной национальной политики России в регионах необходимо создавать условия, позволяющие представителям всех этносов сохранять свою национальную самобытность, традиции, обычаи, иметь возможность говорить на родном языке. В то же время необходимо поддерживать постоянный межнациональный диалог и способствовать формированию общероссийской государственной идентичности.

Во многих регионах страны для этих целей созданы специальные структуры- Дома Дружбы. Плодотворно они работают в Москве, Удмуртии, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Ивановской областях и других регионах. Как правило, они являются региональными государственными учреждениями, имеют статус юридического лица и обладают собственным бюджетом.

На Брянщине вопросы создания Дома дружбы обсуждались и раньше, в частности, такую идею выдвигал представитель армянской общины на Брянщине, дирижер Губернаторского симфонического оркестра Эдуард Амбарцумян.

Участники совещания в целом поддержали концепцию создания на Брянщине Дома дружбы. Анатолий Теребунов попросил членов рабочей группы в двухнедельный срок внести свои предложения по вопросам структуры, направлений деятельности и места размещения будущего учреждения.

30 сентября 2011 г. // Информационно-аналитическое управление