среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2011 / Сентябрь / 30

Промышленность Брянщины за 8 месяцев

Еще фото

29 сентября в администрации области состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора Евгения Кузавлева, в которой также приняли участие председатель комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Николай Лучкин, руководители ряда крупных предприятий региона.

Евгений Кузавлев сообщил, что в текущем году наблюдается стабильный рост промышленности. За 8 месяцев 2011 года по группе обрабатывающих производств объем отгруженных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на 31 процент и составил 55,3 млрд. рублей. Индекс физического объема промышленного производства составил 113,4 процента.

За 8 месяцев текущего года в производстве транспортных средств и оборудования отгружено продукции на 74,2 процента больше, чем в прошлом году (и на 10,8 процента больше, чем в январе—августе 2008 года). Так, реализация готовой продукции в ОАО «Брянский машиностроительный завод» выросла на 72 процента, в ОАО «Брянский автомобильный завод» — на 27 процентов, в ОАО «Жуковский мотовелозавод» — в 2,2 раза.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий объем отгруженной продукции за 8 месяцев 2011 года сократился на 30,5 процента. Тем не менее ведущее предприятие в данной отрасли — Бежицкий сталелитейный завод сейчас работает с полной загрузкой производственных мощностей.

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования в январе—августе 2011 года объем отгруженной продукции вырос на 18,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и на 13,2 процента по сравнению с тем же периодом 2008 года. Спад наблюдается на ФГУП «Брянский электромеханический завод», однако положение на предприятии выравнивается.

Внушают оптимизм перемены в ОАО «85 ремонтный завод». Задолженность по заработной плате работникам полностью погашена, произведены расчеты за потребленные энергоресурсы и погашена задолженность в бюджеты всех уровней. Тем не менее в оборонно-промышленном комплексе еще много нерешенных проблем, одна из главных — снижение зависимости предприятий от оборонного заказа за счет увеличения доли гражданской продукции.

В производстве машин и оборудовании за 8 месяцев текущего года объем отгруженной продукции по сравнению с уровнем прошлого года вырос на 63,8 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — на 50,7 процента. Ведущими предприятиями отрасли являются «Брянсксельмаш», ОАО «Брянский Арсенал» и ОАО «Ирмаш». Объемы произведенной ОАО «Брянский Арсенал» продукции в текущем году выросли на 29 процентов, ОАО «Брянсксельмаш» — в 2,1 раза.

За 8 месяцев 2011 года предприятиями текстильного и швейного производства произведено продукции на 35,4 процента больше, чем в 2010 году, и на 49,4 процента больше, чем за 8 месяцев 2008 года.

Таким образом, на большинстве предприятий обрабатывающих производств Брянской области за 8 месяцев 2011 года объемы производства превысили уровень аналогичного периода 2008 года.

В завершение заместитель Губернатора и руководители предприятий ответили на вопросы журналистов, которые касались перспектив развития промышленного комплекса, инновационных технологий, рынков сбыта для брянских производителей и др.

30 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области