пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 3

Мемориал в Сеще открыт

В минувшую пятницу в поселке Сеща Дубровского района состоялась торжественная церемония открытия мемориала: «Сеща — поселок партизанской славы».

На центральной улице, рядом со школой и музеем интернационального подполья, собрались жители поселка, военнослужащие местного гарнизона, гости. Учащиеся сещинской школы представили литературно-драматическую композицию.

Выступающие на митинге подчеркивали, что присвоение этого высокого звания — не только еще один шаг по сохранению славных боевых традиций, увековечивание памяти героев. Для поселка, который удостоен его первым в области, такое признание заслуг, без преувеличения, имеет историческое значение. Это важная веха для всех поколений патриотов родной Брянской земли.

Право открыть мемориал было предоставлено бывшему партизану Николаю Храмченкову, заместителю губернатора области Евгению Кузавлеву, депутату областной Думы Михаилу Роману.

Власти района, жители поселка выразили благодарность руководству администрации области, депутатам областной Думы, всем, кто принимал участие в создании мемориала, оказывал содействие в решении насущных проблем поселка. Особо был отмечен автор проекта памятника известный брянский дизайнер Александр Панченко, почетные грамоты вручены руководителям предприятий, создававших монумент и благоустраивавших территорию.

К мемориалу были возложены цветы, а завершилась церемония торжественным маршем подразделений военнослужащих сещинского гарнизона.

3 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области