суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 3

На рабочем совещании

3 сентября на рабочем совещании, которое провёл со своими заместителями Губернатор Николай Денин, речь шла о социально-экономическом развитии Злынковского района.

По информации главы Злынковской городской администрации Александра Морозова, «Злынковское городское поселение является полноценным муниципальным образованием, в целом, исправно реализующим свои полномочия».

Промышленность поселения представлена, в основном, новыми предприятиями, созданными на базе некогда существовавших организаций: ООО «Строительные технологии» — производство гипсокартона, ООО «Каскад» — производство слабоалкогольных напитков, ООО «Кристалл», — производство дисковых пил с алмазным напылением, ООО «Гермес-Дельта», ООО «Вестпром», ряд более мелких предприятий. После некоторого спада в период 2008—2009 гг. показатели работы большинства растут. Увеличивать налогооблагаемую злынковцам помогают белорусы, которые открывают свой бизнес на территории города и являются учредителями ряда ведущих предприятий. По оперативным данным, за 8 месяцев 2011 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг по всем видам хозяйственной деятельности составил 78,4 млн. руб. или 96,8% к уровню прошлого года.

За 1 полугодие текущего года произошло увеличение объемов производства по следующим видам продукции: одноразовая полимерная упаковка — 150%, выпуск тетрадей-160%, вино плодовое — 260%, гипсокартон — 120%.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий района за 1 полугодие 2011 года составила 9471,9 рублей, темп роста к 2010 году составляет 114,5%.

Одной из наиболее прибыльных отраслей экономики является сфера торговли и услуг, она характеризуется высокой предпринимательской и инвестиционной активностью.

На территории поселения находятся 29 многоквартирных домов, общей площадью 30,7 тыс. кв. метров, остальные дома — дома индивидуальной жилой застройки. Собственники 23 домов реализуют управление посредством управляющей компании, 6 — посредством ТСЖ. Жилищный фонд обслуживает управляющая компания частной формы собственности: ООО «ЖЭК». В 2009—2010 гг. был осуществлен капитальный ремонт 9 многоквартирных домов на общую сумму 23 млн. рублей. Произведена замена инженерных сетей, электропроводки, кровли, утеплены стены, установлены приборы учета энергоресурсов.

ОАО «Злынковская ПМК» завершает строительство многоквартирного дома на долевых условиях за счет частных вкладчиков.

Большая часть поступлений собственных доходов приходится на налог на доходы физических лиц, доходы от аренды земли до разграничения в границах поселения. Их удельный вес в общем объеме собственных доходов составляет 90,9%. По доходам бюджет города на 1 сентября 2011 г. утвержден в сумме — 8,5 млн. руб., в т. ч.: собственных доходов — 3,6 млн. руб., что составляет 42% от всех доходов. По расходам бюджет города утвержден в сумме — 8,9 млн. руб., по состоянию на 1 сентября 2011 года исполнен на 4,8 млн. руб., (на 54%). Злынковской городской администрацией, горсоветом предпринимаются меры по привлечению дополнительных доходов в городской бюджет путем повышения эффективности использования муниципального имущества. «Надо больше заботиться о том, как увеличить налоговую базу, — рекомендовал злынковским руководителям Николай Денин, — только в этом случае серьёзно увеличатся доходы бюджета. При продаже объектов получается эффект кратковременный, а необходимо думать о постоянных поступлениях средств».

Несмотря на недостаток средств в местном бюджете Злынковской горадминистрацией проводились мероприятия по благоустройству райцентра. Выполнен ямочный ремонт ул. К. Маркса и объездной дороги на Злынковскую АЗС, проведен ямочный ремонт ул. Трудовой. Обустраивались цветники, проводились работы по текущему содержанию дорог, осуществлялся вывоз мусора, проводились другие мероприятия в соответствии с полномочиями поселения.

В 2011 году на условиях софинансирования с областным бюджетом (как предполагается) был проведен ремонт дороги по ул. Красная и. Рубцовой на сумму 1,2 млн. руб. и дороги по ул. Пл. Свободы на сумму 1,5 млн. руб.

За 9 месяцев в Центр занятости населения Злынковского района обратились 575 жителей города, что на 23% меньше, чем за тот же период 2010 г., 163 человека трудоустроены.

В 2010 году, благодаря финансовой поддержке областной администрации, был проведён капремонт пищеблока ГБУЗ «Злынковская ЦРБ» на сумму 3,2 млн. рублей, заложен фундамент лечебного корпуса. В этом году проведен капитальный ремонт поликлиники на сумму 8 млн. рублей. По целевой программе выделено 11 млн. руб. на строительство лечебного корпуса. На 1 сентября освоено из этой суммы свыше 4 миллионов.

В 2011 году проведен капитальный ремонт СОШ № 1 и № 2 г. Злынка на сумму 3 млн. руб. по областной долгосрочной целевой программе «Развитие образования Брянской области».

По городу в общий сводный реестр на получение жилья по состоянию на 01.10.2011 года включены 29 участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 24 ветерана уже получили сертификаты на жилье.

3 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области