среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 11

Борьба с нарушениями закона в сфере ЖКХ

Еще фото

Сегодня в администрации области Губернатор Николай Денин провел совещание по вопросам эффективности использования организациями ЖКХ региона финансовых ресурсов, контроля за их использованием, выявления и пресечения фактов нецелевого расходования финансовых средств.

В совещании приняли участие прокурор области Николай Журков, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, руководители органов власти и силовых структур.

На совещании Губернатор говорил о недопустимости формального отношения руководителей властных структур к своим обязанностям: «В любом муниципальном образовании есть заместитель главы, который курирует сферу ЖКХ и несет персональную ответственность за происходящее здесь. Но почему-то чаще всего на некачественно выполненный ремонт, увеличенные объемы работы, приписки указывают граждане, обратившись в прокуратуру. Возникает вопрос: куда смотрит власть на местах? Чиновник должен нести ответственность не только за совершенные проступки, но за бездействие. Таких руководителей мы должны знать поименно и принимать к ним соответствующие правовые меры. Борьбу с коррумпированными чиновниками нужно вести независимо от того, какую должность они занимают.

У нас много структур, ответственных за строительную сферу: курирующий отрасль заместитель Губернатора, директор департамента строительства, жилищная инспекция… В их руках есть реальные рычаги, позволяющие контролировать ситуацию в отрасли. Это их обязанность следить за тем, чтобы социально значимые программы реализовывали строительные организации, имеющие необходимые ресурсы и опыт работы, а не фирмы-однодневки. Кто-то же эти „Рога и копыта“ к конкурсам допускает, заказы они получают! А в итоге это приводит к невыполненным контрактам, к крайне низкому качеству ремонта жилья, что вызывает справедливое возмущение граждан и недовольство деятельностью органов власти».

В ходе совещания говорилось о резонансных делах, связанных с нарушениями в сфере ЖКХ. Так, после доклада начальника ОРЧ по противодействию коррупции и экономической безопасности УМВД России по Брянской области Павла Формина Губернатор акцентировал внимание на деле о махинациях с блочно-модульными котельными, которые были закуплены за бюджетные средства по завышенным ценам в рамках областной программы «Жилище». Бюджету области причинен ущерб более чем на 51 млн. рублей. Сейчас следственным комитетом РФ по Брянской области заведено уголовное дело, идет расследование. Николай Денин призвал оперативно его завершить и передать материалы в суд.

Выступивший с докладом начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Брянской области Александр Попов отметил, что прокуратурой ведутся сразу несколько дел по нарушениям в реализации законов о капитальном ремонте жилья и переселении граждан из ветхого жилья. Проведенными прокурорами проверками с привлечением специалистов выявлены нарушения сроков проведения капитального ремонта, нецелевое использование бюджетных средств, завышения объемов и стоимости выполненных работ, в том числе включение в акт приемки материальных ресурсов, неиспользованных в работе.

Всего по фактам выявленных завышений объемов и стоимости выполненных работ по направленным органами прокуратуры области материалам возбуждено 5 уголовных дел.

Глава региона дал поручение заместителю Губернатора Михаилу Климову, врио заместителя Губернатора Александру Жигунову провести анализ деятельности структур администрации области, связанных с реформированием ЖКХ. Кроме того, было сказано о необходимости контроля за проектными организациями, зачастую допускающих подготовку некачественных документов, в свою очередь приводящих к нарушениям в строительной сфере. Была отмечена необходимость улучшения взаимодействия между силовыми структурами и органами власти.

В итоге обсуждения были выработаны меры по противодействию правонарушениям в сфере ЖКХ региона, принято согласованное решение.

11 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области