пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 11

О социально-экономическом развитии Клетни

Еще фото

Вопросы социально-экономического развития Клетнянского городского поселения обсуждались на совещании, которое провёл 10 октября Губернатор Николай Денин.

К разговору были приглашены заместители Губернатора, руководители местной исполнительной и представительной власти, ряда учреждений и организаций. Глава администрации городского поселения Василий Ларичев проинформировал собравшихся о проблемах и успехах клетнянцев.

По его данным, демографическая ситуация пока остаётся сложной: за 2010 год родилось детей 137 человек, умерло 197.За 6 месяцев 2011 года родилось детей — 61, умерло — 128 человек.

Прогнозируемый общий объем доходов городского бюджета в 2011 году составит 33 млн.632 тыс. рублей. Налоговые доходы по состоянию на 1 октября текущего года обеспечили 57,43% общего объема собственных доходов бюджета. Удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов бюджета составляет 17,95%.

В настоящее время на территории поселения работают 7 промышленных предприятий. За первое полугодие 2011 года крупными и средними промышленными предприятиями поселка произведено продукции собственного производства в сумме 83,2 млн. руб. С ростом объемов производства работали: ОАО «Клетнянский хлебозавод» (114,8%), ООО «АУД НЭР» (301,2%),ООО «Клетнянский лес» (145%),ООО «Клетня-лес» (105,2%).

Налогов и сборов больше аналогичного уровня прошлого года уплатили во все бюджеты промышленные предприятия ОАО «Клетнянский хлебозавод» (рост 148,1%), ООО «Клетнянский лес» (рост 123%), ООО «Клетня-лес» (рост 105,6%).

Объем инвестиций в первом полугодии составил 18,4 млн. руб., что больше уровня прошлого года на 25%. Собственные средства предприятий инвестировали в сумме 4,3 млн. руб., больше аналогичного уровня прошлого года в 3 раза!

Администрация поселения особое внимание уделяет модернизации и техническому развитию предприятия «Клетня — Сервис», которое занимается электро-, тепло-, водоснабжением и водоотведением и оказывает услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда. Клетнянское городское поселение было включено в областную целевую программу «Жилище», по которой на условиях софинансирования с местным бюджетом приобретено 5 единиц спецтехники.

На постоянном контроле находится вопрос благоустройства территорий. Практически завершен капитальный ремонт дороги по улице Пятницкого. В этом году ведутся работы по капитальному ремонту дороги по улице Ленина. Ежегодно производится зимнее и летнее грейдирование дорог поселка. Также осуществляется ямочный ремонт дорог. На эти цели в 2011 году израсходовано 416 тыс. руб. Ежегодно проводятся работы по озеленению поселка: посадка молодых деревьев, цветов, скашивание травы на газонах. В 2011 произведены: замена 30 аварийных электроопор, ремонт уличных фонарей. В 2011 году планируется дополнительно осветить мост через реку Надва по ул. Ленина. Большое внимание уделяется водоснабжению поселка. В 2011 году проложены водопроводные сети протяженностью 530 м. Также капитально ремонтировались участки существующей водопроводной сети на сумму более полумиллиона рублей. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту артезианской скважины по ул. Ленина.

«Проблема обеспечения жильем нуждающихся является острой и жизненно необходимой», — заявил Василий Ларичев. В рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Клетнянского городского поселения» (2011 год) строится восьмиквартирный дом.

В Клетне работают 2 дошкольных образовательных учреждения. Возможности дополнительного обеспечения местами в детских садах в Клетне исчерпаны, фактическая «уплотненность» групп превышает существующие нормы в 2 раза. В настоящее время на очереди состоит 200 детей. Местные власти планируют сделать пристройку к детскому саду «Журавлик». Проект сейчас находится на экспертизе.

По программе «Модернизация здравоохранения» ЦРБ выделены средства в сумме 18 млн. руб. Более половины — освоены. Продолжается капитальный ремонт детского отделения, подходит к завершению ремонт поликлиники, проводятся торги по закупке медицинского оборудования на общую сумму 2 млн. рублей.

Что касается занятости населения: на 1.09.2011 года на учете в центре занятости населения состоят 209 безработных, уровень безработицы составляет 3,3%.

Значительными темпами развивается малое предпринимательство. В поселке открыто 35 малых предприятий, работают 406 индивидуальных предпринимателей, которыми создано 1340 рабочих мест. У местных жителей есть возможность приобретать продукты на постоянно действующей ярмарке, где для торговли продукцией с личных подсобных хозяйств граждан и сельхозпроизводителям места предоставляются бесплатно.

«Муниципальное образование должно самостоятельно развиваться, а не ждать пока помогут, — сказал в конце совещания Губернатор Николай Денин. — Всем городам и посёлкам нужны и дороги, и жильё, и детские сады. Но местные руководители должны помнить, что поддерживать область будет, в первую очередь, инициативных. Тех, кто думает о наполняемости казны, о том, как повысить зарплаты бюджетникам. Поставлена непростая задача — подтянуть среднюю зарплату учителей до уровня средней по экономике. Её надо выполнять. И не за счёт закрытия малокомплектных школ. Так можно создать новую проблему».

11 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области