суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 13

Продолжение сотрудничества с РОСНАНО

Сегодня Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с представителями компаний РОСНАНО и «ПЭТ-Технолоджи», на которой обсуждалась реализация в регионе проекта по строительству диагностического центра позитронно-эмиссионной томографии.

Развивает этот проект в нашей стране ОАО РОСНАНО совместно с проектной компанией «ПЭТ-Технолоджи». Такие центры, а их семь, работают пока только в Москве, Петербурге и Челябинске. Все установки для ПЭТ приобретены по национальной программе «Здоровье».

На встрече присутствовали заместитель Губернатора Александр Макаров, директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко.

Старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Андрей Путилов и Генеральный директор «ПЭТ-Технолоджи» Юрий Пронин рассказали, что с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ) за одно исследование можно определить характер очага поражения злокачественными опухолями, оценить стадию развития заболевания, выявить оставленные после операции очаги поражения и последующие рецидивы, оценить эффективность химиотерапии в динамике, проводить более точное планирование в лучевой терапии.

Такой технологией диагностики активно пользуются медики в США, Японии, Китае, Италии, Австрии, Франции, где исследования на установках ПЭТ исчисляются тысячами.

Уникальность исследований при помощи ПЭТ/КТ в том, что они могут применяться в онкологии, кардиологии, неврологии. Метод дает точный диагноз, сокращает количество ненужных обследований и оперативных вмешательств.

Срок реализации проекта- 2 года. Брянская область может получить диагностический центр мирового уровня, значительно повысив качество диагностики в онкологии.

13 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области