пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 13

Открытие нового спортивного комплекса

Еще фото

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин принял участие в открытии спортивного комплекса «Брянскоблгаз» по улице Щукина в областном центре.

В церемонии открытия комплекса приняли участие Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, Федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, заместитель генерального директора ОАО «Газпром газораспределение» — председатель Совета Директоров ОАО «Брянскоблгаз» Николай Головкин, Генеральный директор ОАО «Брянскоблгаз» Владимир Попков, депутаты Брянской областной Думы, главы администраций муниципальных районов Брянской области, руководители органов исполнительной власти, работники «Брянскоблгаза», спортсмены.

Спортивный комплекс — это часть реализации целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». Его планируется использовать для оздоровления работников ОАО «Брянскоблгаз» и членов их семей, жителей Брянска, а также для проведения общегородских и общеобластных спортивных мероприятий.

Спортивно-оздоровительный комплекс был построен за 2 года и включает в себя здания и сооружения с общей площадью застройки более 1200 кв.м., комбинированный спортивный зал для мини-футбола, волейбола, баскетбола и большого тенниса.

Финансирование строительства объекта проводилось за счет собственных средств ОАО «Брянскоблгаз».

Выступая с приветствием словом к участникам торжественного открытия Николай Денин сказал:

Этот физкультурно-оздоровительный комплекс соответствует международным стандартам. Он стал ещё одним результатом нашего сотрудничества с акционерным обществом «Газпром», которое за последние пять лет активно помогало возрождать Дворец детского творчества имени Гагарина, построило Ледовый дворец в областном центре, завершило в посёлке Глинищево строительство ещё одного спорткомплекса, сделало три большие спортплощадки в Локте, Карачеве и Брянском районе.

Всё это прекрасно вписывается в наш курс на повышение доступности физкультурно-спортивных услуг. Мы за последние годы совершили настоящий рывок в расширении сети спортивных объектов: их построено 43. В настоящее время практически в каждом муниципальном образовании они либо строятся, либо реконструируются. И всё равно до нормативной обеспеченности нам ещё шагать и шагать. Мы ставим перед собой амбициозную цель — к 2020 году создать необходимые условия для того, чтобы 35% наших земляков регулярно занимались физкультурой и спортом. Пока у нас регулярно занимается всего около 15%. Рассчитываем, что с вводом в строй этого физкультурно — оздоровительного комплекса количество регулярно занимающихся существенно прибавится.»

После торжественного открытия Губернатор провел рабочее совещание с главами муниципальных образований, на котором дал жесткую оценку работе органов местного самоуправления по привлечению жителей районов к спорту и здоровому образу жизни, назвав ее крайне недостаточной.

Обратившись к главам районов, Николай Денин отметил:

«Состояние дел в этой сфере напрямую влияет и на демографические показатели, и на преступность. Напомню хотя бы высказывание Председателя российского правительства на майском этого года заседании президиума Совета по развитию физкультуры и спорта в Краснодаре: «Там, где развивается спорт, там снижается подростковая преступность». У нас в последние годы она тоже снижена, но вряд ли это стало следствием того, что наша молодёжь больше стала заниматься физкультурой и спортом.

Я уже не раз говорил о таком важнейшем контрольном показателе, как количество населения, постоянно занимающегося физкультурой и спортом. У нас оно — менее 15% — более чем на 5 процентов ниже среднероссийского показателя. С учетом того, что каждый процент стоит очень дорого, даётся с большой финансовой «кровью», то это много.

В последнее время мы с законной гордостью вещаем, что построено столько-то спортсооружений, реконструировано и отремонтировано столько-то. Как бы финансово не было трудно, на эти цели мы непременно по четверти миллиарда рублей в год выделяем. Но что же мы после этого, как говорится, имеет «с куста»? Передо мной данные о численности лиц, занимающихся физкультурой и спортом в 33 муниципальных образованиях. В 13 из них это количество в 2010 году по сравнению с 2009-м снизилось, а в некоторых муниципалитетах это снижение — почти обвальное. Скажем, в городе Новозыбкове с 10 с половиной тысяч — до трёх с половиной. В Жуковском районе с четырёх тысяч восемьсот человек «съехали» до трёх тысяч трехсот тридцати, в Стародубском — с четырёх тысяч двухсот одиннадцати до трёх тысяч шестидесяти пяти. В Унечском — с шести тысяч ста пятидесяти девяти до трёх тысяч восемьсот тридцати трёх. А вот что произошло в Красногорском районе, где в 2009 году был введён в строй ФОК. Это вроде бы радостное для района событие привело к тому, что количество занимающихся физкультурой и спортом снизилось с тысячи семисот пятнадцати человек до пятисот трёх. Закономерный вопрос, который адресую не только красногорским руководителям: «Так зачем, для кого мы строим эти „хоромы“? Кого обманываем?»

На совещании было принято решение об усилении спортивной работы на местах, о контроле над посещаемостью уроков физкультуры в учебных заведениях, о мерах по привлечению жителей региона к занятию спортом.

13 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области