пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 28

Новейшие технологии придут в Брянскую область

Подписано Соглашение с ОАО «РОСНАНО».

Им предусмотрено создание в России сети центров позитронно-эмиссионной томографии. Реализацией проекта займутся четыре российских региона, в том числе Брянская область.

Достигнутые между руководством корпорации и регионов договорённости были юридически оформлены на IV Международном форуме по нанотехнологиям «Rusnanotech-2011». Подписи под документом поставили председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Губернатор Николай Денин, главы Липецкой, Орловской областей и Республики Башкортостан.

На начальном этапе планируется открыть ПЭТ-центры, на следующем — организовать собственное производство диагностических радиофармпрепаратов. Соглашением определено, что один из сканеров разместят в Брянске. Определена площадка в районе онкодиспансера, где будет построено здание, в котором установят уникальную аппаратуру. На сегодняшний день подобное оборудование есть всего в нескольких клиниках России: в трёх — в Москве, в трёх — в Санкт-Петербурге и одной в Челябинске. По информации директора департамента здравоохранения Брянской области Владимира Дорощенко, по соглашению с РОСНАНО на строительство и оснащение центра наша область получит до 600 млн. рублей, ввести в строй объект и принять первых пациентов предполагается уже в 3–4 квартале 2012 года.

ПЭТ используется, в основном, для диагностики онкозаболеваний, в том числе, на ранних стадиях. Этот метод исследования применяют также в кардиологии и неврологии. С помощью ПЭТ можно диагностировать заболевание раньше, чем при магнитнорезонансной или компьютерной томографии: радиофармпрепараты избирательно поглощаются опухолевыми тканями и тканями, в которых идёт интенсивный обмен веществ, в результате специалисты могут быстрее заметить изменения, происходящие в органах пациента. ПЭТ также позволяет точнее производить онкологические операции, чётко определяя участок, на котором выявлен патологический процесс. В новом центре брянские медики смогут проводить одновременно и позитронно-эмиссионную, и компьютерную томографию.

«Я знаю руководителей регионов, которые взялись за это, — сказал, подписывая Соглашение председатель правления ОАО „РОСНАНО“ Анатолий Чубайс. — Для меня это означает, что мы будем в состоянии довести этот проект до логического конца: решим все вопросы — конструкторские, инженерные, технологические, медицинские, финансовые, организационные — и в наших регионах люди получат возможность вовремя диагностировать заболевание и вовремя излечиться».

«Для нас этот проект имеет особое измерение вдвойне, — заметил Губернатор Николай Денин. — Более 60% чернобыльского удара пришлось на территорию Брянской области. У нас детская онкозаболеваемость в 2–2,7 раза превышает среднюю по России. Мы будем всячески содействовать, совместно работать, чтобы данный проект на Брянщине действовал».

Как было заявлено при подписании соглашения, реализация проекта РОСНАНО позволит значительно увеличить количество проводимых в России диагностических обследований.

Ранее было заключено инвестиционное соглашение между «РОСНАНО», ЗАО «РосМедТехнолоджи» и промышленным, коммерческим и консалтинговым ООО «Медилукс» (Венгрия). Общая стоимость проекта составит около 2,4 млрд. рублей. Для его выполнения будет создана компания «ПЭТ-технолоджи».

28 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области