пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 28

Столь масштабной модернизации здравоохранения прежде не было!

Сегодня Губернатор Николай Денин провёл совещание, речь на котором шла о модернизации здравоохранения Брянщины.

С докладом выступил директор профильного департамента Владимир Дорощенко. Он сообщил, что значительная часть средств, предусмотренных на 2011 год по программе модернизации, освоена.

Напомним, работа в соответствии с Соглашением, заключённым нашим регионом с Минздравсоцразвития, рассчитана на два года. На укрепление материально-технической базы ЛПУ, информатизацию отрасли, повышение доступности амбулаторной помощи, повсеместное внедрение стандартов оказания медпомощи Брянщина получит 3 млрд. 764 млн. рублей. «Прежде такой масштабной модернизации здравоохранения не было, — отметил Николай Денин. — Средства выделяются колоссальные и надо потратить их так, чтобы не переделывать что-то позже.

Причём, если то, что запланировано на следующий год, будет выполнено уже в этом, область сможет рассчитывать на дополнительный 1 млрд. рублей. Из региональной казны также выделяются деньги, в основном, на благоустройство территорий, прилегающих к ЛПУ, и оснащение больниц и поликлиник медицинским оборудованием.

По данным директора департамента, в результате будут капитально отремонтированы все поликлиники, все женские консультации, все детские поликлиники, родильные дома, ряд областных больниц и диспансеров, откроют 30 офисов врачей общей практики. Во многих ЛПУ ремонт заканчивается. Завершены работы в поликлинике Злынковской ЦРБ, кардиологическом и акушерском отделениях Брянской городской больницы № 1, офисах врачей общей практики: н.п. Ст. Радица (Брянская ЦРБ), н.п. Долботово и Борщево (Погарская ЦРБ), н.п. Согласие (Карачевская ЦРБ), н.п. Лутна и н.п. 1-Акуличи (Клетнянская ЦРБ), н.п. Левенка, н.п. Дохновичи, н.п. Понуровка (Стародубская ЦРБ), в женской консультации Жуковской ЦРБ, заменена кровля на Суземской ЦРБ.

Готовятся поликлиники к ведению электронной записи на прием к специалистам, к другим новшествам, предусмотренным в рамках информатизации здравоохранения.

Как пояснил Владимир Дорощенко, при оказании медицинской помощи по существующим стандартам врач, медицинский персонал обязан выполнить определенные обследования, назначить конкретные лекарственные средства пациенту в установленные сроки. С мая 2011 года начато оказание медицинской помощи по стандартам при заболеваниях сердечно — сосудистой системы, при оказании медицинской помощи новорожденным, травмах. Наибольшее число больных, получивших помощь в соответствии со стандартами — это пациенты областного кардиодиспансера, городской больницы № 1, областной больницы № 1.

За счет дополнительного финансирования у больниц появляется возможность своевременно проводить необходимые диагностические обследования, приобретать эффективные дорогостоящие лекарства.

Тарифы на медицинскую помощь, оказанную по стандартам, выше тарифов, сложившихся на территории области, поэтому и заработная плата в медицинских организациях, оказывающих помощь по стандартам, повышается, т. е. от внедрения стандартов выигрывает и медик, и пациент.

Шла речь на совещании о запланированном повышении зарплат бюджетникам. «С октября 2011 года заработная плата работников государственных учреждений и работников муниципальных общеобразовательных учреждений будет увеличена, — сообщил Губернатор Николай Денин. — руководителям учреждений необходимо проконтролировать, чтобы люди почувствовали прибавку».

28 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области