среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2011 / Ноябрь / 7

В городе партизанской славы

Еще фото

3 ноября в Дятьково после реконструкции открыт центральный сквер.

Теперь он называется сквер Партизанской славы. В его центре установили стелу в честь присвоения населённому пункту высокого звания «Город партизанской славы».

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Николай Денин, депутат Государственной Думы, секретарь Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», Герой России Андрей Бочаров, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и ветеран войны, почётный гражданин Дятьково Алексей Белый.

Дятьково был оккупирован немецко-фашистсткими войсками 70 лет назад — 9 октября 1941 года. В первые же дни Великой Отечественной войны тысячи жителей города и района встали на защиту Родины. Здесь было сформировано 13 партизанских отрядов. Дятьковская земля стала одним из главных центров партизанского движения.

Оккупанты расстреляли 2427 жителей Дятьковского района, в том числе 1012 детей. Сотни людей были угнаны в немецкое рабство. В памяти поколений навсегда останутся стойкость и мужество жителей Партизанска (так порой в годы войны называли этот город).

Гости почтили минутой молчания память павших воинов, возложили к стеле цветы.

В этот же день в средней общеобразовательной школе № 5 г. Дятьково состоялось открытие нового спортивного зала, построенного на средства областного бюджета. Прошли «Весёлые старты» и показательные выступления боксёров и волейболистов. На первом этаже здания, помимо основного зала, расположены раздевалки и душевые, тренерская комната и медицинский кабинет, на втором находятся тренажёрный зал и методический кабинет.

«К сожалению, есть немало учеников, которые по тем или иным причинам не посещают уроки физкультуры, — сказал Николай Денин. — Очень хочется пожелать вам, ребята, здоровья и успехов в физкультуре и спорте. В округе прежде не было досугового центра. Теперь вы сможете проводить время и приятно, и с пользой. Вперёд к новым победам!».

7 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области