четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 8

О реализации национальных проектов и программ модернизации

Еще фото

Губернатор Николай Денин выступил на совещании, которое провёл в режиме видеоконференции заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Руководители министерств, главы краёв и областей, представители региональных отраслевых департаментов и управлений подвели итоги реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» за 9 месяцев 2011 года.

Как отметил, открывая совещание, Александр Жуков, «развитие приоритетных национальных проектов сохраняет в текущем году положительную динамику». В сфере здравоохранения важнейшей темой остается формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, поддержка материнства и детства, большое внимание уделяется совершенствованию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Реализующиеся сегодня региональные программы модернизации отрасли становятся логическим продолжением приоритетного нацпроекта «Здоровье».

«Преемственность» касается и сферы образования: от нацпроектов — к региональным программам модернизации. Заместитель Председателя Правительства РФ призвал коллег активнее заниматься развитием дошкольных образовательных учреждений. По его данным, в 2012 году на поддержку детских садов из федеральной казны планируется направить 8 млрд. рублей. На эту сумму регионам будут представлены бюджетные кредиты.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и министр образования РФ Андрей Фурсенко подробно рассказали о мероприятиях, осуществляемых в рамках проектов, дали оценку ситуации, сложившейся в ряде регионов в курируемых ими отраслях.

Губернатор Николай Денин доложил о реализации на Брянщине приоритетного национального проекта «Образование». «В целом, работа идёт успешно, — сказал глава региона. — Общая сумма финансовой поддержки отрасли за 9 месяцев составила 115 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета — 79 млн. рублей, из бюджета области — 36,6 млн. рублей.

Организовано проведение конкурсов, по итогам которых вручаются премии лучшим учителям. Девять победителей вошли в число лучших учителей России и получили по 200 тыс. рублей за счёт средств федерального бюджета. 9 учителей-победителей регионального конкурса получили премии Губернатора, размер которых в текущем году вырос с 25 до 55 тысяч рублей. Проводились конкурсы и по другим категориям педагогических работников. Продолжается поощрение талантливой молодёжи».

Николай Денин особо остановился на развитии в области дистанционного образования детей-инвалидов. Этот проект реализуется на Брянщине с 2009 года. Сегодня на базе центра дистанционного образования проходят обучение 85 детей-инвалидов. К концу года количество детей с ограниченными возможностями, которым будут созданы условия для дистанционного обучения, увеличится до 115 человек. В качестве иллюстрации к данному проекту участникам совещания был продемонстрирован видеосюжет, подготовленный организаторами правительственной видеоконференции: по мнению мамы ребёнка-инвалида из Брянской области, подобная форма работы позволяет детям получать полноценное образование, заниматься с учителями индивидуально. Она попросила оставить оборудование для дистанционного образования в их семье после того, как ребёнок-инвалид закончит школу. Хотя бы до завершения его обучения в вузе. Идею поддержали и Александр Жуков, и Андрей Фурсенко. Высшим учебным заведениям будет предложено организовать дистанционное обучение студентов-инвалидов.

Говорил в своём докладе Николай Денин и о доплатах учителям: «7661 педагог области получает ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. Из федерального бюджета уже поступило 61,5 млн. рублей, из областного бюджета — 31 млн. рублей».

В текущем году Брянская область впервые принимала участие
в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации по направлению «Совершенствование организации школьного питания» и вошла в число победителей. В результате получена субсидия из федерального бюджета в размере 4 млн. рублей. Софинансирование из муниципального бюджета г. Брянска составило 7 млн. рублей. Денежные средства направлены на совершенствование пищеблоков двух образовательных учреждений г. Брянска: гимназии № 7 и школы № 9.

Как сообщил Губернатор, продолжается реализация направления нацпроекта «Образование», ориентированного на развитие информационно-коммуникационных технологий. Во всех учреждениях общего образования есть доступ к сети Интернет. Средства на оплату трафика предусмотрены в областном бюджете.

В Брянской области более 400 сельских школ (75,7% от их общего количества). Остро стоит проблема транспортной доступности, т. е. доставки детей к месту учебы и обратно. В связи с этим на региональном уровне ежегодно финансируется закупка сертифицированных школьных автобусов. На сегодняшний день задействовано в ежедневном подвозе учащихся к месту учебы 205 автобусов.

«За 5 лет (2006—2010 гг.) благодаря нацпроекту „Образование“ в отрасль направлено дополнительно более 1,5 млрд. руб., из которых почти половина — областные средства», — подытожил глава региона.

8 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области