суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 8

Жуковский мотовелозавод возрождается

Еще фото

На оперативном совещании под председательством Губернатора Николая Денина шла речь о развитии Жуковского мотовелозавода и о необходимости оформления охранных документов на объекты культурного наследия.

Губернатор обратил внимание на то, как эффективный инвестор изменяет облик не только предприятия, но и всего города: «Вот вам положительный пример отношения людей бизнеса к собственности. Эффективный инвестор не разваливает предприятие, а развивает его. А это и рабочие места, и налоги в бюджет».

О том, как возрождается Жуковский мотовелозавод, рассказал его генеральный директор Владимир Васекин. Он вспомнил о том, что предприятие было градообразующим до 2004 года. С этого времени по июль 2008 года на предприятии наступили тяжелые времена: происходит неоднократная смена собственников, завод проходит процедуру банкротства. С 2008 года собственником Жуковского велозавода является Александр Начевкин и компания «Веломоторс», которая работает на рынке мототехники не один год и владеет еще несколькими крупными заводами по производству велосипедов, мотоциклов и мопедов в Подмосковье, в Краснодаре и Свердловской области.

Сегодня завод работает, выпуская конкурентоспособную, высококачественную продукцию. Параллельно на предприятии ведется реконструкция производственных зданий и помещений. Запланировано строительство нового корпуса площадью 16200 кв.м. Окончание строительства намечено на сентябрь 2012 год. Всего с 2008 года завод получил инвестиции в объеме около 480 млн. рублей. Ввод нового оборудования и запуск велосипедного производства позволит создать дополнительно более 300 высокооплачиваемых рабочих мест.

Заводу уже сейчас есть чем гордиться: за первое полугодие 2011 года объем товарной продукции составил более 460 миллионов рублей, что в 8 раз выше, чем в 2009 году и в 1,7 раза выше, чем в 2010 году. За период январь—август 2011 года объем товарной продукции составил более 620 млн. рублей. Объем реализации произведенной продукции за первое полугодие 2011 года составил 571,2 млн. рублей, что почти в 10 раз выше, чем за аналогичный период 2009 года и более чем в 2 раза выше, чем в 2010 году. Объем реализации произведенной продукции за период январь—август 2011 года составил 723,8 млн. руб.

Ассортимент продукции ООО «ЖМВЗ» постоянно расширяется. Ежегодно увеличивается число сотрудников предприятия. К концу первого полугодия 2011 года средняя заработная плата составляла 16 065 рублей (за период с января по август 2011 года средняя зарплата составила 16 810 руб.; в основных цехах: в сборочном цехе -24 100 рублей, в рамном цехе — 32 220 рублей).

За 9 месяцев текущего года «Жуковский мотовелозавод» перечислил в бюджет области 11,8 млн. рублей, в местный бюджет более 1,5 млн. рублей.

Председатель комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Марина Богомолова, докладывая о необходимости оформления охранных документов на объекты культурного наследия, напомнила, что на территории Брянской области расположено большое количество значимых объектов культурного наследия, многие из которых уникальны. На сегодняшний день в списке памятников истории и культуры Брянской области насчитывается 3 156 объектов культурного наследия, из них 97 имеют статус объектов федерального значения, 1 871 — регионального и 1 188 — вновь выявленные. Архитектурное наследие Брянской области представлено памятниками церковного зодчества, гражданской и жилой застройки, промышленной архитектуры.

Согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» с собственниками и пользователями памятников истории и культуры и земельных участков в границах памятников археологии должны заключаться охранные обязательства. По словам Богомоловой, по вопросу оформления охранных документов комитет активно работает с общественными и религиозными объединениями, собственниками и пользователями комплексов или нескольких объектов культурного наследия. В частности, налажен рабочий контакт по вопросу использования и содержания памятников с Брянской Епархией Русской Православной церкви, с Русской Древлеправославной церковью, Брянским Региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия», военным комиссариатом и другими организациями различных форм собственности.

8 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области