четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 18

Помощь детям-инвалидам

На территории Брянской области проживает 230 детей, больных сахарным диабетом, из них 93% имеют статус ребенка-инвалида. Ежегодно сахарным диабетом заболевают около 60 детей.

Для лечения детей используется инсулин, вводимый подкожно до 6 раз в сутки. Контроль уровня глюкозы в крови осуществляется с помощью глюкометра с использованием тест-полосок. С помощью вышеуказанного метода лечения у части больных детей не удается добиться желаемого результата по стабилизации уровня сахара в крови и контроля за течением болезни. Эта категория детей имеет низкий уровень качества жизни, что в целом негативно сказывается на их жизнедеятельности.

В настоящее время существует современный метод введения лекарства с помощью использования инсулиновых помп, позволяющих поддерживать оптимальный уровень сахара в крови путем постоянного введения инсулина.

Инсулиновые помпы используются для лечения сахарного диабета уже более 15 лет и в последнее время становятся терапией выбора для наиболее благоприятного течения этого заболевания. Это единственное на сегодняшний день электронное устройство, обеспечивающее постоянное подкожное введение инсулина малыми дозами. Этот прибор с непревзойденной точностью, круглые сутки вводит инсулин, поддерживая нормальный уровень глюкозы и имитирует секрецию здоровой поджелудочной железы. Помпа не может вылечить диабет и не будет управлять им вместо человека, но она способна освободить от многократных ежедневных инъекций, предотвратить осложнения этого заболевания и подарить абсолютно новый уровень качества жизни.

Сегодня в Брянской городской администрации состоялось вручение инсулиновых помп детям г. Брянска и Брянской области с тяжелыми формами сахарного диабета. Установка помп и обучение детей и родителей будет проходить в ГБУЗ «Брянская областная детская больница».

18 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области