вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 30

Создан общественный совет перевозчиков

Еще фото

29 ноября в администрации области заместитель Губернатора Евгений Кузавлев провел совещание с руководителями предприятий, занимающихся перевозками пассажиров (такси).

Евгений Кузавлев предложил создать при департаменте промышленности, транспорта и связи Брянской области общественный совет перевозчиков, который станет связующим звеном между предпринимателями и органами исполнительной власти. Кандидаты в совет были выбраны после консультаций с главами муниципальных образований. В итоге был сформирован совет из 11 членов с возможностью его расширения в будущем. Председателем совета избран Олег Денисов (компания «Гросс-авто»), стоявший у истоков создания частных такси на Брянщине.

Первый вопрос, который был вынесен на обсуждение совета, касался применения в регионе 69 Федерального закона, связанного с обслуживанием населения легковыми такси. Для реализации закона департаментом промышленности, транспорта и связи совместно с ГУК «Управление транспорта Брянской области» разработан проект Закона Брянской области, который был принят областной Думой 29 сентября. На основании этого Закона администрация области разработала проект постановления, регламентирующего работу легковых такси, а также выдачу «разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси». Проект был направлен в прокуратуру и доработан с учетом ее дополнений и корректировок.

Общественному совету перевозчиков было предложено внести предложения по проекту постановления. Самым острым стал вопрос, связанный со стоимостью выдачи разрешения. Евгений Кузавлев сообщил, что эта сумма в других регионах колеблется от 2,5 тысяч рублей (Тамбовская, Костромская, Рязанская области) до 350 рублей (Новосибирская). Специалисты управления транспорта Брянской области посчитали сумму, необходимую для организации выдачи разрешений в регионе (расходы на зарплату сотрудников, организацию и содержание рабочих мест, печать бланков, ламинацию и т. д.). Она составила 1650 рублей, разрешение выдается не чаще чем раз в пять лет. Расчеты переданы в общественный совет для возможной корректировки и согласования. Окончательная сумма будет установлена в ходе дальнейших консультаций.

30 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области