пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 30

Брянский областной форум «За активное долголетие»

Еще фото

Председатель Общероссийской общественной организации Союза пенсионеров России, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский и Губернатор Брянской области Николай Денин приняли участие в Брянском областном форуме пенсионеров «За активное долголетие».

1 октября Союзу пенсионеров России исполнилось 17 лет со дня своего основания. Все эти годы Союз пенсионеров неуклонно следовал курсу, избранному еще на своем первом учредительном съезде. Именно тогда был провозглашен главный принцип его деятельности — защищать права людей старшего поколения, сделать их жизнь активной, здоровой, достойной и интересной.

Сегодня Союз пенсионеров России насчитывает более 1 млн. 200 тысяч человек.

Брянское региональное Отделение «Союз пенсионеров России» было создано шесть лет назад, в его структуре 34 местных отделения в городах и районах области с численностью около 10 тысяч человек.

По инициативе Правления Брянского Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области, руководителей городских и районных властей в этом месяце во всех местных отделениях «Союз пенсионеров России» прошли собрания и конференции пенсионеров «За активное долголетие».

Николай Денин выступая перед участниками форума сказал:

«Подобные мероприятия для Брянска не в новинку. В 2008 году у нас проходила представитель¬ная конференция, организованная общественной организацией „Союз пенсионеров России“, в которой активное участие приняли и брянские пенсионеры. Отмечу, что пре䬬ложения, высказанные на том форуме, поспособствовали тогда дальнейшему развитию пенсионной системы как в России, так и на Брянщине.

Вспомните, сколько раз за последние три года были проиндексированы пенсии. В 2009 году — четыре раза, в прошлом году — дважды и уже в этом году пенсии индексировались трижды. Это разве не показатель того, что федеральная власть выполняет свои обещания, данные пенсионерам? К социально-ориентированной политике правительства следует отнести и проводимую программу справедливой переоценки пенсий, заработанных гражданами в советский период. Этот процесс, называемый валоризацией, коснулся более чем 350 тысяч наших земляков, которые получают трудовые пенсии. Отмечу, что с учетом валоризации средний размер трудовой пенсии для брянских пенсионеров за два года вырос более чем на 34%.

Не забывает о нуждах пенсионеров и ветеранов и областная власть. С 2007 года более 16 с половиной тысяч пенсионеров в рамках регионального статуса „Ветеран труда Брянской области“ получают ежемесячные денежные выплаты и дополнительные меры социальной поддержки. На эти цели мы выделяем около 37 миллионов рублей в год.

Особая забота — здоровью ветеранов и пенсионеров. Ведется постоянная работа по обеспечению ветеранов протезно-ортопедическими изделиями, техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением. Еще несколько лет назад мы закрыли в области очередь на обеспечение ветеранов, нуждающихся в средствах реабилитации, спецавтотранспортом.

Во исполнение Указа Президента России продолжается обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Начиная с 2009 года, на Брянщине смогли улучшить свои жилищные условия 3925 ветеранов, и эта работа будет продолжаться».

В своём выступлении председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский отметил, что более всего страшно для человека на пенсии — это одиночество. Поэтому важнейшей задачей Союза пенсионеров он назвал создание таких социальных связок, при которых человек пенсионного возраста всегда бы чувствовал поддержку, знал куда обратиться за помощью и своевременно её мог получить. Важной частью сегодняшней работы Союза Валерий Рязанский назвал реализацию программы «За активное долголетие». Её основная Цель — привлечение внимания к пенсионерам не только с точки зрения социального обеспечения, но и к вкладу в развитие общества, который вносят представители старшего поколения. Активное участие в этом принимает Отделение Пенсионного фонда по Брянской области.

Губернатор Брянской области Николай Денин и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский вручили наиболее активным пенсионерам памятные медали «В честь подвига партизан и подпольщиков», Знак центрального Правления «Союза пенсионеров России», Почетную грамоту центрального Правления «Союза пенсионеров России».

Закончился форум концертом народного артиста России Александра Морозова.

30 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области