пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 5

Внимание к спорту высших достижений

Еще фото

Губернатор Николай Денин отметил успехи ряда брянских спортсменов и их тренеров.

Встреча состоялась в администрации области. В ней участвовали глава региона, заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков, Глава Администрации Брянска Сергей Смирнов, заслуженные тренеры России по самбо Сергей Портнов, Сергей Терешок и Валерий Сафронов, заслуженный тренер России, тренер-преподаватель по боксу и кикбоксингу Геннадий Шилин, мастер спорта международного класса России, чемпион мира по самбо 2011 г. Артём Осипенко, мастера спорта России, победители первенства мира по самбо 2011 г. Сергей Говядин и Анна Жижина и мастер спорта России, чемпион Европы по боксу среди профессионалов 2010 г., победитель кубка мира по кикбоксингу Эдуард Трояновский.

Вначале разговор зашёл о массовом спорте и физкультуре. «Я считаю, что воспитание духа и тела начинается на уроках физкультуры в школах, — сказал Николай Денин. — И очень жаль, что многие ребята пропускают эти занятия. По разным причинам. Надо находить индивидуальный подход к ребятам. Выбирать упражнения в соответствии с их ограничениями по здоровью, но вовлекать школьников в спортивный процесс обязательно надо. Не может бегать, пусть ходит, не умеет играть в футбол, пусть пробует себя в настольном теннисе. В любом случае это полезно для развития ребёнка».

Губернатор рассказал спортсменам и их наставникам о построенных в последние годы и строящихся на Брянщине объектах — ФОКах, бассейнах, ледовых дворцах, стадионах. «Поставлена задача: в каждом районном центре должен быть, как минимум, один крытый спортивный объект. Мы её обязательно выполним в кратчайшие сроки, — заявил Николай Денин. — Но важно ещё и потом их эффективно использовать. Так, чтобы они не простаивали. Необходимо открывать бесплатные секции. В случае, если есть желающие за деньги посещать тот же бассейн, им нужно предоставлять такую возможность. Объекты должны полноценно работать».

Заслуженный тренер России по самбо Сергей Портнов предложил создать в Брянской области клуб самбо, финансирование деятельности которого могло бы осуществляться из средств спонсоров, так и из бюджета. Кто выступит его учредителем пока не определено, но сама идея и Николаем Дениным, и Сергеем Смирновым была поддержана. Губернатор попросил тренеров подготовить необходимые документы. В свою очередь, глава региона посоветовал спортсменам побывать в микрорайоне Шибинец г. Фокино Дятьковского района, где завершается строительство спортивно-оздоровительного комплекса с несколькими залами и бассейном: «Самбисты и представители других единоборств давно мечтают о регулярном проведении в нашей области Всероссийских сборов, крупных соревнований. Присмотритесь к данному объекту. Если вы, как специалисты, придёте к выводу, что он подходит для этих целей, мы разместим там борцовскую базу».

Чемпион мира по самбо 2011 г. Артём Осипенко высказал пожелание больше уделять внимания тем, кто занимается подготовкой спортсменов. В завершение встречи Николай Денин вручил заслуженным тренерам России Сергею Портнову, Сергею Терешку и Геннадию Шилину памятные медали «В честь подвига партизан и подпольщиков», Валерию Сафронову — Почётную грамоту Губернатора Брянской области, а спортсменам — сертификаты: Сергей Говядин и Анна Жижина получили по 30 тысяч рублей, Артём Осипенко и Эдуард Трояновский — по 50 тысяч.

5 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области