пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 7

Оперативное совещание

Еще фото

5 декабря в администрации области состоялось оперативное совещание под председательством главы региона Николая Денина.

Мероприятие началось с церемонии награждения. Губернатор Николай Денин торжественно вручил высшую ведомственную награду Министерства сельского хозяйства РФ — золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»:вице-губернатору А.Касацкому, генеральному директору ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» Б. М. Бадырханову, управляющему делами ООО «Мясокомбинат «Тамошь» В. А. Жутенкову. Также за заслуги в агропромышленном производстве и многолетний плодотворный труд серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» были награждены: глава администрации Стародубского муниципального района В. Г. Астаповский, глава администрации Брянского муниципального района А. В. Емельянов, генеральный директор ООО «БрянскСпиртПром» Л. Я. Погорелова, глава администрации Гордеевского муниципального района С. К. Симоненко.

О ходе отопительного сезона на территории Брянской области участников совещания проинформировал директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алексей Толстых. Он сообщил, что отопительный сезон в Брянской области в текущем году начался 3 октября в соответствии с требованиями федеральных нормативных актов и согласно распорядительным документам органов местного самоуправления.

Запуск котельных на территории области был осуществлен по графику в течение первой декады октября месяца. Этот процесс находился под постоянным контролем департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области, в ежедневном режиме осуществлялся мониторинг ситуации на теплоснабжающих организациях, предприятиях и организациях жилищно-коммунального хозяйства, в жилищном фонде. Для этих целей по распоряжению Губернатора области в области создан и уже на протяжении ряда лет успешно функционирует диспетчерский центр ТЭК и ЖКХ Брянской области, который осуществляет взаимодействие и координацию работы диспетчерских служб предприятий и организаций энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона. С начала отопительного периода по всем обращениям жителей Брянска и области (их поступило 403) были незамедлительно приняты необходимые меры, нарушения были устранены в основном в день обращения.

При запуске котельных, в первую очередь, отопление было подано на объекты социального назначения — детские сады, больницы, школы, приюты. Необходимо отметить, что наиболее оперативно и без существенных сбоев эта работа была проведена в Новозыбковском, Стародубском, Дубровском и Унечском районах. В тоже время проблемы с запуском отопления имели место в городе Клинцы и Карачевском районе.

Основным проблемным моментом при вхождении в отопительный сезон, как и предыдущие годы, стала недостаточная подготовленность внутридомовых систем теплоснабжения. С момента запуска котельных и до поступления тепла в квартиры проходило определённое время, в течение которого управляющие компании проводили различные наладочные работы. А жители домов в это время звонили на телефон горячей линии и в администрацию области…

В этом году в соответствии с заключенным соглашением с инвестором ООО «Энергострим» была проведена масштабная реконструкция теплового хозяйства города Сельцо с выводом из системы теплоснабжения котельной «Брянского химического завода» и устаревшей котельной ОАО «БКС». При этом инвестором построена новая котельная, которая позволит существенно повысить надежность энергоснабжения населенного пункта и снять зависимость поставок энергоносителя в жилые дома, больницы, школы города Сельцо от экономической ситуации на Брянском химическом заводе.

Выполнены работы по строительству блочно-модульной котельной мощностью 6 МВт и т/сетей в мкр-не «Автозаводец». Данная котельная построена в связи с банкротством ОАО «Строитель», а также в целях ликвидации малоэффективной старой котельной, работавшей в данном микрорайоне.

Завершены работы по строительству тепловых сетей к двум многоквартирным жилым домам обманутых вкладчиков в микрорайоне «Мясокомбинат» (ОАО «Строитель» и ООО «Наш город»). Совместно с администрациями муниципальных образований проводится работа по ликвидации нерентабельных котельных.

В соответствии с программой «Газификация регионов Российской Федерации» и утвержденным планом-графиком синхронизации на 2011 год, на территории Брянской области завершено строительство межпоселкового газопровода п. Новополье — п. Зеленый Гай — с. Осколково в Стародубском районе. В ходе газификации населенных пунктов Осколково и Зеленый Гай построено около 4 километров газопровода. В поселке Осколково газифицировано 35 домовладений, в деревне Зеленый Гай 14 домов. Пуск газа состоялся 20.11.2011 г.

Алексей Толстых подчеркнул, что департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области продолжает контролировать ситуацию и при необходимости предпринимает незамедлительные меры по всем возникающим вопросам, связанным с теплоснабжением жителей области. Он выразил уверенность, что проделанная подготовительная работа позволит пройти отопительный сезон 2011–2012 годов в целом без серьезных инцидентов и обеспечить надежное функционирование инженерной инфраструктуры Брянской области.

Также в рамках совещания помощник Губернатора Брянской области Василий Бабков представил собравшимся информацию о санитарном состоянии территорий муниципальных образований области. В частности, он рассказал о существующих на данный момент несанкционированных свалках бытового мусора и мерах, принимаемых по их ликвидации.

7 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области