пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 7

Межсекторальное сотрудничество как инструмент развития муниципальных образований пограничных районов Брянской и Черниговской областей.

Межсекторальное сотрудничество как инструмент развития муниципальных образований пограничных районов Брянской области Российской Федерации и Черниговской области Украины.

Черниговская область Украины и Брянская область Российской Федерации осуществляют свое взаимодействие на уровне договора о сотрудничестве органов исполнительной власти. Кроме того, Чернигов — побратим Брянска. Каждый год они обмениваются визитами на разных уровнях исполнительной власти регионов, в меньшей степени — местного самоуправления. Наиболее известное мероприятие — фестиваль «Славянское единство», который проходит на границе Украины, России и Беларуси. Определенную известность приобрело создание еврорегиона «Днепр», в рамках которого заключены договоры между образовательными учреждениями, развивается бизнес-партнерство, осуществляются взаимные визиты представителей общественных организаций. Нынешннее состояние сотрудничества в значительной степени характеризуется внешними проявленими, без выхода на совместные проекты в социально-экономической или гуманитарной сферах. На наш взгляд, такое противоречие возникло из-за недостаточного внимания к базовому уровню, налаживанию горизонтальних связей между органами местного самоуправления и общественными организациями приграничних районов. В свою очередь последнее обусловлено несколькими причинами, главные из которых, на наш взгляд, две: проблемный характер современного законодательства, которое, по сути является централистским и не содействует такого рода сотрудничеству, а также из-за нехватки знаний местными структурами власти и общественности своих возможностей касательно межсекторального сотрудничества и партнерства.

Совет муниципальных образований Брянской области совместно с Сиверским институтом региональных исследований г. Чернигова в целях содействия налаживанию межсекторального сотрудничества между органами местного самоуправления и общественными организациями приграничных районов Брянской и Черниговской областей приняли участие в программе малых грантов, организованной совместно Украиной и Российской Федерацией, и стали её победителями.

Согласно представленному на получение гранта проекту будет разработана анкета и проведен мониторинг существующих лучших практик сотрудничества и проблемных вопросов на уровне местных органов власти и общественности приграничных районов Брянской и Черниговской областей. Они будут проанализированы с целью выявления ключевых факторов успеха, а также возникших трудностей. Полученные результаты станут частью раздаточных материалов будущего семинара. Также на их основе будут отобраны будущие участники — по шесть глав органов местного самоуправления, всего — 12 человек. Также в число участников семинара будут входить по два представителя от организаций-партнеров проекта (всего — 16 человек, без учета экспертов).

Семинар пройдет 11 — 12 января 2012 г. в г. Новгород-Северском. Он будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Причем теоретическая формируется на основе собственных представлений и опыта задействованных в проекте организаций-партнеров о знаниях, которыми должны владеть представители администраций муниципальных образований приграничных районов для налаживания системного межсекторального сотрудничества. Главное внимание будет уделено развитию сотрудничества в гуманитарной сфере как такой, где действует наиболее благоприятное для сотрудничества законодательство. Также значительная часть времени будет посвящена изучению возможностей, которые предоставляет украинское и российское законодательство в экономической сфере.

Практическая часть будет сформирована на основе полученной в результате анкетирования информации (оно сыграет роль своего рода изучения потребностей).

Предполагается, что по результатам семинара его участниками буду сформулированы местные инициативы по вопросам трансграничного сотрудничества. Они будут размещены на сайтах организаций-партнеров и в социальных сетях, а краткие сообщения предоставлены для СМИ.

7 декабря 2011 г. // Ассоциация "Совет муниципальных образований Брянской области"