четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 8

Помощь косовским сербам

7 декабря в Брянске прибыла колонна с гуманитарным грузом для сербов, проживающих в Косово.

7 декабря из 179-го спасательного центра МЧС России (г. Ногинск) в Сербию, по поручению Президента России Дмитрия Медведева, в Косово отправилась автомобильная колонна с очередной партией гуманитарного груза.

Автомобильная колонна доставит сербам дизельные электростанции, печи, наборы складной мебели, бытовые отопительные приборы, одеяла, комплекты постельного белья и продукты питания — общим весом 284 тонны. Маршрут прохождения колонны: Ногинск — Калуга — Брянск — Киев (Украина) — Черновцы (Украина) — Бистрица (Румыния) — Алба-Юлия (Румыния) — Ниш (Сербия) — косовская Митровица. Прибытие автоколонны в Косово ожидается 12 декабря.

Вечером 7 декабря гуманитарный автокараван прибыл в Брянск. На автостраде «Москва-Киев», у памятника воинам-водителям, состоялся митинг. К сопровождающим груз сотрудникам Министерства по чрезвычайным ситуациям, специалистам автотранспортных предприятий столицы обратились заместитель Губернатора Брянской области Евгений Кузавлев, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев, настоятель Троицкого храма в Брянске протоиерей Виталий. В Брянске автоколонна приняла на борт еще 10 тонн груза для сербских братьев. Это продукты питания и одежда.

Как сообщает Пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области, в ноябре транспортный самолет Ил-76 МЧС России доставил в сербский город Ниш для косовских сербов первую партию гуманитарной помощи общим весом 36 тонн, это: продукты, посуда, компактные печи. Силами национального отделения Международного Комитета Красного Креста она была доставлена в Косово и распределена среди нуждающихся.

8 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области