четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 9

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, заместитель Губернатора Михаил Климов провел в администрации области «круглый стол».

В его работе приняли участие представители Совета по коррупции при Губернаторе Брянской области, силовых и контролирующих ведомств, департаментов и управлений администрации, общественных организаций.

Сегодня данной проблеме в нашей стране уделяется повышенное внимание. 31 июля 2008 года Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым утвержден Национальный план противодействия коррупции, в декабре 2008 года принят Федеральный закон № 275-ФЗ «О противодействии коррупции», действуют и другие нормативные документы. На Брянщине действует целевая программа «Противодействие коррупции в Брянской области» (2008–2013 годы). Создан и работает Совет при Губернаторе Брянской области по противодействию коррупции.

Проводится антикоррупционная экспертиза проектов законов Брянской области и других нормативных документов, работа по профилактике коррупции в системе государственной и муниципальной службы. В частности, администрацией области разработана муниципальная программа противодействия коррупции для её практического использования на местах.

Как было отмечено на заседании, правоохранительные органы усиливают борьбу с коррупцией. Прокуратурой Брянской области в текущем году выявлено 1724 нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 410 виновных должностных лиц. К административной ответственности привлечено 27 руководителей. По результатам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Однако, несмотря на принимаемые меры, граждане по-прежнему ждут от всех ветвей власти более ощутимых результатов. По мнению участников «круглого стола», остается ряд нерешенных проблем, так проводится недостаточная работа по выявлению коррумпированных связей чиновников с организованной преступностью; работа по выявлению фактов взяточничества в контролирующих органах малорезультативна; отмечены случаи волокиты при расследовании уголовных дел.

Значительный потенциал по увеличению эффективности противодействия коррупционным преступлениям заложен во взаимодействии госвласти с контролирующими органами и органами местного самоуправления. Реализация данного потенциала будет способствовать укреплению доверия к власти в целом.

Для справки. Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Россия подписала эту Конвенцию и действует в ее рамках.

9 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области